140 лет со дня рождения актрисы, танцовщицы и антрепренёра Иды Рубинштейн

140 лет со дня рождения актрисы, танцовщицы и антрепренёра Иды Рубинштейн

3 октября 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения актрисы, танцовщицы и антрепренёра Иды Львовны Рубинштейн (1883 - 1960).

Родилась 3 октября 1885 года в Харькове в семье банкира и мецената Льва Рубинштейна.

Детство прошло в Киеве. Рано потеряла родителей, и родственники охотно приняли богатую наследницу в Петербурге. Училась в петербургской частной гимназии, брала уроки истории русской литературы у профессора А. Л. Погодина. В 1907 году окончила драматические курсы, изучила пять иностранных языков.

Начинала театральную деятельность в Санкт-Петербурге.

Для первого выступления выбрала псевдоним Львовская - в память об отце - и сыграла главную роль в древнегреческой трагедии "Антигона", постановку которой оплатила из собственных средств.

В 1907-1908 годах брала частные уроки танца у Михаила Фокина. Как танцовщица выступила в "Танце семи покрывал" из спектакля "Саломея" в художественном оформлении Л. Бакста.

В 1909 году вышла замуж за банкира Владимира Горовица, однако брак распался сразу после свадебного путешествия.

В 1909-1911 годах выступала в Русском балете Сергея Дягилева. Исполнила главные роли в его балетах "Клеопатра" и "Шехерезада".

В 1911 году в Париже создала собственную труппу, которой руководила и одновременно выступала в постановках. В спектаклях, на постановку которых она тратила баснословные суммы, были задействованы лучшие мастера того времени: режиссер Всеволод Мейерхольд, композитор Александр Глазунов, художник Леон Бакст, хореограф Михаил Фокин.

В 1928 году организовала труппу "Балет Иды Рубинштейн".

В 1939 году, накануне Второй мировой войны, в последний раз вышла на сцену в оратории "Жанна д`Арк" и вскоре, спасаясь от нашествия нацистов, уехала в Англию. Будучи одной из самых богатых женщин Европы, все годы войны работала сестрой милосердия в лондонском госпитале.

После войны вернулась во Францию, но не в блистательный Париж, а в провинциальный Ванс.

20 сентября 1960 года скончалась от сердечного приступа на веранде своего дома, оставив четкие распоряжения: никому не сообщать о дате кремации и похорон, на памятнике поставить лишь инициалы, только две буквы - I.R.

Образ "декадентской дивы" Иды Рубинштейн вдохновлял многих художников - Кееса ван Донгена, Антонио де ла Гандара, Андре де Сегонзака, Леона Бакста. Портрет Иды Рубинштейн написанный в 1910 году Валентином Серовым, хранится в Русском музее Санкт-Петербурга.

В 2006 году режиссер Алексей Шишов снял документальный фильм "Играем Иду Рубинштейн", автором идеи выступил Андрис Лиепа. В фильме Иду Рубинштейн играет Илзе Лиепа.