140 лет со дня рождения чешского и израильского писателя, философа, драматурга, журналиста, критика Макса Брода

27 мая 2024 года исполняется 140 лет со дня рождения немецкоязычного чешского и израильского писателя, философа, драматурга, журналиста, театрального и музыкального критика Макса Брода (1884 - 1968).

Родился 27 мая 1884 года в Праге (тогда Австро-Венгерской) в немецкоязычной еврейской семье. Закончил немецкий университет Карла-Фердинанда в Праге.

В 1902 году Брод познакомился и сдружился с Францем Кафкой, позднее стал его душеприказчиком и публикатором его сочинений, написал биографию Кафки и несколько книг о нём, а также монографию о немецкоязычной литературе Праги. Исключительно благодаря Максу Броду были впервые опубликованы произведения Франца Кафки, на уничтожении которых тот настаивал в своём завещании. Был знаком с Альбертом Эйнштейном.

В 1934-1935 годах посетил СССР. В 1939 году вместе с женой переехал в Палестину. Писал для театра "Габима".

Пропагандист творчества Верфеля, Вальзера, Гашека, Яначека. Автор биографии Гейне.

Как музыковед и музыкальный критик много занимался Малером, в том числе автор статьи "Еврейские мелодии Густава Малера" и брошюры "Густав Малер. Пример немецко-еврейского симбиоза".

Брод был также большим почитателем Л. Яначека. По просьбе композитора перевёл либретто четырёх его последних опер на немецкий язык, ещё при жизни Яначека написал его небольшую биографию.

В Палестине издал книгу "Музыка Израиля" (1951), которая описывает начальный этап становления израильской музыки, а также "демонстрирует еврейские элементы в музыке Мендельсона и Малера".