140 лет со дня рождения композитора, педагога, музыковеда Михаила Гнесина

140 лет со дня рождения композитора, педагога, музыковеда Михаила Гнесина

2 февраля 2023 года исполнится 140 лет со дня рождения композитора, педагога, музыковеда, музыкально-общественного деятеля, музыкального критика Михаила Фабиановича Гнесина (1883 - 1957).

Родился 2 февраля 1883 года в Ростове-на-Дону в семье казенного раввина. В 1899 году Гнесин окончил Ростовское реальное училище. В детстве он научился играть на скрипке, неплохо пел, стал пробовать свои силы в области композиции.

В 1901-1909 годах учился в Петербургской консерватории по классу композиции, до 1908 года - в классе Николая Римского-Корсакова, затем у Анатолия Лядова. В 1905 году за участие в студенческих волнениях был исключен из консерватории (год спустя был восстановлен).

В 1908-1909 и 1912-1914 годах занимался в Студии Всеволода Мейерхольда "музыкальным чтением в драме", вместе с режиссером создавал музыкальные композиции. В этот период вел большую музыкально-просветительскую и педагогическую работу, руководил музыкальными рабочими кружками в Петербурге.

В 1911-1912 годах работал в Музыкальном училище Императорского русского музыкального общества (ИРМО) Екатеринодара (Краснодар), руководил рабочими кружками, организовывал музыкальные мероприятия.

В 1912-1921 годах преподавал в Музыкальном училище ИРМО Ростова-на-Дону, организовал в городе общество "Музыкальная библиотека им. H. A. Римского-Корсакова", проводил фестивали "Музыкальные празднества в честь Римского-Корсакова", открыл 3 музыкальных школы (одна из которых носит его имя).

В 1920-1921 годах был заведующим музыкальной секцией Донского отдела народного образования, директором народной консерватории в Ростове-на-Дону, а также профессором Донского археологического института.

В 1923 году приехал в Москву, став педагогом и заведующим творческим отделом Музыкального техникума им. Гнесиных (Российской академией музыки имени Гнесиных).

В 1925-1936 годах был профессором кафедры композиции Московской консерватории (декан педагогического факультета). Сотрудничал с ОРКиМД ("Объединение революционных композиторов и музыкальных деятелей").

В 1936-1944 годах был профессором Ленинградской консерватории (Санкт-Петербургская государственная Консерватория имени Н. А. Римского Корсакова). Это период максимального признания государством его деятельности. Он получает множество наград и званий. Однако жизнь его не безоблачна. В 1934 году Гнесин тяжело переживает смерть первой жены - Надежды Марголиной. В 1937 году незаконно арестован и расстрелян его младший брат Григорий. В 1942-м году, эвакуированный в Ташкент из блокадного Ленинграда, умирает его единственный сын Фабий.

В 1941-1942 годах находился в эвакуации в Йошкар-Оле (Марий Эл), работая заведующим музыкальной частью драматического театра. В 1944 году вернулся в Москву, заняв должность заведующего кафедрой композиции открытого в том же году Музыкально-педагогического института им. Гнесиных.

Как композитор Гнесин известен, прежде всего, созданием оригинальных вокальных сочинений на слова поэтов-символистов - Константина Бальмонта, Вячеслава Иванова, Александра Блока, Федора Сологуба. Среди симфонических сочинений наиболее значительна поэма "Из Шелли" ор. 4 и "Симфонический монумент", написанный к 10-летию Октябрьской революции.

В 1918–1926 годах главным объектом интересов Гнесина стала еврейская тема - "Страницы из Песни Песней" (1919), опера "Юность Авраама" (1923), "Пляски галилейских рабочих для оркестра" (1923), вокальный цикл "Повесть о рыжем Мотэле" (1929).

Гнесин - автор музыки к спектаклю "Ревизор" в постановке Мейерхольда (1926). В сочинениях 1930-1940-х годов представлены фольклорные материалы разных регионов СССР. Среди инструментальных сочинений Гнесина наиболее известны Фортепианное трио, Соната-фантазия (фортепианный квартет), Соната-баллада для фортепиано и виолончели, реквием для фортепианного квинтета. Со временем творчество Гнесина находило все меньше исполнителей.

В 1939 году на экраны вышел фильм "Амангельды", музыка к которому была создана М. Ф. Гнесиным в содружестве с А. К. Жубановым. Это первый казахский звуковой фильм, снятый в 1938 году на киностудии "Ленфильм" казахстанскими кинематографистами Алма-Атинской студии кинохроники, первенец казахского художественного кино.

Среди поздних произведений композитора - кантата "Красной Армии", трио "Памяти наших погибших детей" (оба - 1943).

Михаил Гнесин - автор книги "Начальный курс практической композиции" (1941), а также ряда научных статей. Среди учеников Гнесина - композиторы Арам Хачатурян и Тихон Хренников.

Три старших сестры композитора основали в Москве частное музыкальное училище, ставшее в дальнейшем Российской академией музыки имени Гнесиных.

Был женат на Галине Ванькович-Гнесиной - музыковеде, преподавателе Училища им. Гнесиных и заведующей нотной библиотекой Московской консерватории.

Умер 5 мая 1957 года в Москве.