140 лет со дня рождения выдающегося венгерского композитора Имре Кальмана

140 лет со дня рождения выдающегося венгерского композитора Имре Кальмана

24 октября 2022 исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося венгерского композитора Имре Кальмана (1882 - 1953).

Он написал свыше 20 оперетт, которые всегда отличали щедрость красоты мелодий, яркость и проникновенность, романтика и веселье.

Музыка Кальмана не имеет равных в оперетте по своей праздничности, "нарядности", отточенности мелодики и оркестровки. Она неизменно пронизана венгерскими мотивами - даже если персонаж индиец ("Баядера"), русский ("Принцесса цирка") или француз ("Фиалка Монмартра"), но самая венгерская из оперетт Кальмана - "Марица".

Творчество Кальмана завершает период расцвета венской оперетты.

"Сильва" (1915), "Баядера" (1921), "Графиня Марица" (1924), "Принцесса цирка" (1926), "Фиалка Монмартра" (1930) и другие его произведения вошли в золотой фонд жанра, многие из них были экранизированы разными киностудиями мира.

Одну из самых лиричных своих оперетт "Фиалка Монмартра" Имре Кальман посвятил своей жене, актрисе Вере Макинской, русской эмигрантке из Перми.

Художественные фильмы "Мистер Икс" (1958), "Сильва" (1981), "Принцесса цирка" (1982) стали классикой советского кинематографа.

История петербургских постановок оперетт Кальмана началась в 1917 году с оперетты "Сильва", которая была поставлена в театре "Летний Буфф", а позднее - в Театре музыкальной комедии. Постановка шла даже в период блокады в осажденном Ленинграде. И по сей день она занимает почетное место в репертуаре Театра музыкальной комедии, ближайшие показы 5 и 13 ноября.

Театр музыкальной комедии приглашает вас насладиться шедевром венгерского композитора. Узнать подробнее о спектакле вы можете по ссылке.