145 лет со дня рождения итальянского композитора Отторино Респиги

145 лет со дня рождения итальянского композитора Отторино Респиги

9 июля 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения итальянского композитора Отторино Респиги (1879 - 1936).

Основное значение в наследии Респиги имеет музыка для симфонического оркестра.

Будущий композитор родился в семье музыкантов. Дед его был органистом, отец - пианистом, у него Респиги и брал свои первые уроки игры на фортепиано.

С 1891 года учился в Болонском музыкальном лицее у Федерико Сарти (скрипка и альт) и Джузеппе Мартуччи (композиция), занимался также под руководством музыковеда Луиджи Торки, от которого унаследовал интерес к итальянской музыке XVI-XVIII веков.

В 1899 году получил диплом инструменталиста и отправился в Россию, где играл в оркестре Мариинского театра, а также на протяжении пяти месяцев изучал композицию в Санкт-Петербургской консерватории у Н. А. Римского-Корсакова.

Затем некоторое время работал в Москве. За время пребывания в Санкт-Петербурге и Москве овладел русским языком. Знакомство с И. Стравинским, С. Дягилевым, М. Фокиным и В. Нижинским имело большое значение для творчества Респиги. В 1919 году труппа Дягилева ставит в Лондоне его балет "Лавочка чудес", основанный на музыке фортепианных пьес Дж. Россини.

В дальнейшем вернулся в Болонью, где получил диплом по композиции. Работал аккомпаниатором в вокальной школе Этельки Герстер, играл на альте в квинтете под руководством Бруно Муджеллини.

Некоторое время концертировал также в Германии. В то же время брал уроки композиции у Ферруччо Бузони и Макса Бруха. Затем полностью посвятил себя композиции.

С 1913 года преподавал в римской консерватории Санта-Чечилия, в 1923-1926 годах - её директор.

Респиги проделал эволюцию от импрессионизма к неоклассицизму. В 1916 году создал симфоническую поэму "Фонтаны Рима", в которой отразились его впечатления от четырёх фонтанов Вечного города. За этим триумфом последовали "Пинии Рима" (1924), "Римские празднества" (1926) и сюита "Птицы" (1927).

Перу Респиги принадлежат также 9 опер: "Король Энцо" (1905), "Семирамида" (1909), "Мария Виктория" (1913), "Спящая красавица в лесу" (1922), "Бельфагор" (1923), "Затонувший колокол" (1927), "Мария Египетская" (1932), "Пламя" (1934), "Лукреция" (по У. Шекспиру; завершена Элизой Респиги, поставлена в 1937).