145 лет со дня рождения итальянского писателя, поэта, основателя футуризма Филиппо Маринетти

22 декабря 2021 года исполнится 145 лет со дня рождения итальянского писателя, поэта, основателя футуризма Филиппо Томмазо Маринетти (1876 - 1944).

Филиппо Маринетти появился на свет 22 декабря 1876 года на просторах египетской Александрии, в обеспеченной семье итальянских интеллигентов; его отец Энрико Маринетти был успешным адвокатом. Детство и отрочество Маринетти провёл в Париже, он проходил обучение в колледже святого Франсуа Ксавье и рано погрузился в мир творчества.

В пятнадцать лет он основал свой первый литературный журнал - "Папирус", где публикует свои первые поэтические опыты, а также произведения романтиков и натуралистов. Публикации вызвали скандал, и Маринетти был исключён из колледжа.

В 1894 семья возвращается в Италию. Заканчивает среднюю школу в Париже и по настоянию отца возвращается в Италию, где поступает на юридический факультет университета в Павии. Получив образование юриста, Филиппо решил не идти по стопам отца, а посвятить свою жизнь литературе.

Ранние произведения Маринетти были связаны с символизмом. В 1902 году в Париже выходит первая книга его стихов "Покорение звёзд". Через два года он издаёт книгу "Разрушение", в которой глубокий пессимизм по отношению к современному состоянию культуры соединяется со стихией протеста, с нигилистическими и анархическими мотивами.

С 1905 года начинает издавать в Милане журнал "Поэзия", сыгравший значительную роль как в развитии литературного символизма в Италии, так и в подготовке почвы для авангардного искусства.

В феврале 1909 года в парижской газете "Фигаро" Маринетти публикует "Первый манифест футуризма". Эта публикация стала точкой отсчёта для рождения одного из основных авангардных движений в европейском искусстве. Манифест провозглашал безусловный приоритет актуальной реальности, приоритет современной жизни, отвергал все институты сохранения культуры прошлого - музеи, библиотеки, академии; утверждал новую эстетику и новое мироощущение, в основе которых - "любовь к опасности", "смелость, дерзость и бунт", "агрессивное движение", "гимнастический шаг", "красота скорости".

В 1909 году выходит знаменитый роман Маринетти "Футурист Мафарка" - история рождения нового Икара - бессмертного механического сверхчеловека, свободного от прошлого и способного летать. Роман представлял целую космогонию новой футуристической вселенной и содержал основные мифологемы футуризма: машина и война, "преодоление человека" и "презрение к женщине", "смерть на краю юности" и "сладострастие героизма". После публикации манифеста вокруг Маринетти собирается группа единомышленников, которые составляют основное ядро футуристического движения (Паоло Буцци, Альдо Палаццески, Энрико Каваккиоли, Коррадо Говони, Либеро Альтомаре, Франческо Канджулло и другие).

В начале 1910 года к футуристическому движению примыкают живописцы Умберто Боччони, Луиджи Руссоло, Карло Карра, Джакомо Балла. С 1910 года начинается активная общественная и издательская деятельность футуристов. Маринетти с момента формирования движения остаётся бесспорным и бессменным его лидером. Он участвует в создании футуристических манифестов, выступает с лекциями и докладами, организует футуристические вечера и выставки.

С 1909 по 1920 годы публикуются основные футуристические манифесты Маринетти. Манифест "Убьём лунный свет" (1909) продолжает аллегорическую линию "Первого манифеста". В манифестах "Театр-варьете" (1913), "Динамическая и синоптическая декламация" (1914) он развивает идеи нового футуристического мироощущения. Самые известные авангардные произведения Маринетти связаны с созданной им концепцией "слова на свободе". "Слова на свободе" освобождали литературу от законов синтаксиса, от прилагательных и наречий, провозглашали "типографскую революцию", открывшую дорогу к визуальной и конкретной поэзии.

В 1914 году посетил Россию по приглашению русских футуристов.

В позднем творчестве развивал обновлённую версию футуризма - так называемую аэропоэзию (манифест которой опубликовал в 1931 году).