145 лет со дня рождения русской балерины Екатерины Гельцер

145 лет со дня рождения русской балерины Екатерины Гельцер

14 ноября 2021 года исполнится 145 лет со дня рождения русской балерины Екатерины Васильевны Гельцер (1876 - 1962). Крупнейшая "звезда" советского балета 1920-х годов. Народная артистка Республики (1925).

Родилась 14 ноября 1876 года в Москве в артистической семье. Отец - Василий Гельцер, артист балета Большого театра; дядя - Анатолий Гельцер - театральный художник.

В 1894 году по окончании Московской балетной школы работала в Большом театре. В 1896-1898 годах выступала на сцене Мариинского театра. Выступала во многих постановках балетмейстера М. И. Петипа, что наложило большой отпечаток на творчество балерины. С 1898 по 1935 годы Гельцер выступала на сцене Большого театра. С 1910 года в составе антрепризы С. П. Дягилева принимала участие в гастрольных поездках за рубеж.

В 1913 году Екатерина Гельцер снялась в фильмах-балетах студии "Братьев Пате" "Коппелия" (Франц - Леонид Жуков, Коппелиус - Владимир Рябцев) и "Вакханалия" (танцы из оперы "Самсон и Далила"). Обе съёмки режиссёра Кая Ганзена были утрачены.

После революции, когда почти всё звезды русского балета эмигрировали в Европу, она оказалась в положении "настоящей хозяйки Большого театра". Она первой из артистов балета удостоилась звания "народной".

Сценическая манера Екатерины Гельцер представляла собой синтез безукоризненной техники исполнения, музыкальности, выразительности танца с повышенным вниманием к внутренней жизни сценического образа. Огромный успех имела 50-летняя Гельцер в первом советском балете "Красный мак".

В 1930-х годах Гельцер гастролировала по СССР. Её последние выступления состоялись в весьма преклонном возрасте, в 1942-1944 годах. Далее работала как педагог-консультант.

Екатерина Гельцер обладала значительной коллекцией произведений искусства. Её ценность была столь высока, что в 1941 году, когда фронт приближался к Москве, решением Комитета по делам искусств при Совмине СССР собрание было включено в число наиболее значимых личных коллекций и подлежало эвакуации в тыл наряду с коллекциями государственных музеев.