150 лет со дня рождения актёра, театрального педагога, народного артиста СССР Юрия Юрьева

15 января 2022 года исполнится 150 лет со дня рождения актёра, мастера художественного слова, театрального педагога, народного артиста СССР Юрия Михайловича Юрьева (1872 - 1948).

Вырос в доме дяди, литературного и театрального деятеля Сергея Андреевича Юрьева (1821 - 1888), переводчика и театрального критика. Учился в 1-й Московской гимназии, но не закончил.

В 1889 году поступил в Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества (ныне ГИТИС) (класс А. И. Южина), затем перешёл на драматические курсы Московского императорского театрального училища (ныне Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина) (класс А. П. Ленского), что давало ему возможность участвовать в небольших ролях в спектаклях Малого театра: в 1892 году дебютировал в спектакле "Северные богатыри" по пьесе Г. Ибсена (Торольф) и "Граф де Ризоор" В. Сарду.

В 1893-1917 годах был одним из ведущих актёров Александринского театра в Санкт-Петербурге. Заметный период творческой биографии актёра в этом театре связан с именем Всеволода Мейерхольда. Играл центральные роли в его постановках.

В 1918 году, желая возродить античную трагедию, в которой театральная постановка неразрывно связана со зрителями, актёр на собственные средства создал в Петрограде "Театр трагедии". Первым спектаклем нового театра стал "Царь Эдип" Софокла, в главной роли выступил он сам; вслед за ним был поставлен шекспировский "Макбет". Спектакли игрались на арене цирка Чинизелли; однако "Макбет" оказался последней осуществлённой в "Театре трагедии" постановкой: в том же году Ю. Юрьев принял участие в создании другого театра - Большого драматического (БДТ) и стал одним из ведущих его актёров.

Большой драматический открылся 15 февраля 1919 года спектаклем "Дон Карлос" по трагедии Ф. Шиллера, в котором актёр играл маркиза Позу. На этой сцене сыграл Макбета, Отелло и короля Лира в трагедиях Уильяма Шекспира, но в 1921 году, в результате конфликта с руководством театра, покинул БДТ.

В 1922-1928 годах был художественным руководителем Александринского театра, который в те годы именовался Государственным театром драмы, одновременно играя по две-три премьеры в год.

В 1929-1932 годах был актёром московского Малого театра.

В 1933 году ушёл в Государственный театр имени Всеволода Мейерхольда.

В 1935 году вернулся в Ленинградский театр драмы имени А. С. Пушкина. В сезоне 1938-1939 годов в связи с 45-летием его сценической деятельности театр возобновил поставленный ещё в 1917 году В. Э. Мейерхольдом "Маскарад" М. Ю. Лермонтова.

В годы войны подготовил "Вечер классического монолога", состоящий из фрагментов спектаклей "Отелло", "Лес" и "Маскарад", с которым выступал в воинских частях. Летом 1942 года участвовал в шефских концертах для населения.

Последний раз актёр вышел на сцену в роли Отелло 12 января 1945 года.

На театральных подмостках актёр создал много незабываемых образов, по-разному раскрывая их характеры. Неоднократно выступал в роли Арбенина, постепенно трансформируя этот образ исходя из собственного жизненного опыта.

Кроме того, актёр работал на радио, выступал на эстраде как чтец, снимался в кино - художник Ганс в фильме "Глаза Баядерки" (1913, реж. Георг Якоби) и Роберт де Роэ в фильме "Душегубец" (1913, реж. Георг Якоби), оба фильма снимались за границей.

В советский период исполнил в кино две роли: профессора Степанова ("Строгий юноша" режиссёра Аврама Роома, 1936) и капитана Гранта ("Дети капитана Гранта" режиссёра Владимира Вайнштока, 1936).

С 1898 года работал как театральный педагог - преподавал на Санкт-Петербургских драматических курсах, в Школе русской драмы при Александринском театре, в Ленинградском театральном институте. Среди учеников: народные артисты СССР Александр Борисов, Игорь Дмитриев и Михаил Царёв, доктор искусствоведения Лев Гительман, народные артисты РСФСР Валентина Кибардина и Яков Малютин, заслуженные артисты России Светлана Григорьева и Сергей Полежаев.