23 октября 2021 года исполнится 150 лет со дня рождения албанского поэта, переводчика, католического священника Гергя Фишты (1871 - 1940).

Литературная деятельность Гергя Фишты способствовала развитию литературного албанского языка в его гегском варианте.

Вступив в монашеский орден францисканцев, Гергь Фишта обучался теологии и философии в Боснии, где познакомился с хорватским поэтом Сильвие Страхимиром Краньчевичем и хорватским переводчиком Грго Мартичем. Их дружба способствовала тому, что Гергь Фишта увлёкся литературной деятельностью и заинтересовался албанской литературой.

После возвращения на родину Гергь Фишта преподавал в католической семинарии в Трошани и был настоятелем прихода в Гомсиге. С 1902 года был директором французской школы в Шкодере. В 1899 году основал культурно-просветительское общество "Башкими" (Единение).

В 1908 году председательствовал на конгрессе в Битоле, где представил собственный вариант улучшения албанского алфавита.

Впервые стал публиковаться в литературном журнале "Albania", который издавал албанский писатель Фаик Коница. В 1913 году стал издавать политико-культурный журнал "Hylli i Dritës", главным редактором которого был до своей смерти.

Главным сочинением Гергя Фишты считается поэма "Lahuta e Malcis". Поэма была написана под влиянием национальных эпосов хорватов и черногорцев.

После Второй мировой войны под влиянием коммунистических властей Югославии сочинения Гергя Фишты были запрещены как антиславянская пропаганда.