150 лет со дня рождения английского писателя и художника Макса Бирбома

150 лет со дня рождения английского писателя и художника Макса Бирбома

24 августа 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения английского писателя, художника-карикатуриста, книжного иллюстратора Макса Бирбома (1872 - 1956).

Родился в 1872 году в Лондоне. Младший из девяти детей Юлиуса Эвальда Эдварда Бирбома, который приехал в Англию примерно в 1830 году и сделал состояние на торговле зерном. Корни у отца были немецкие, голландские и литовские. Матерью писателя была Элиза Дрейпер Бирбом, сестра покойной первой жены Юлиуса Бирбома.

С 1881 по 1885 год посещал дневную школу мистера Уилкинсона на Орме-сквер. Миссис Уилкинсон преподавала рисование студентам, и это были единственные уроки, которые Бирбом когда-либо получал по этому предмету.

Макс Бирбом не был прилежным студентом и учился посредственно, но стал заметной фигурой в оксфордском обществе. Он также начал представлять статьи и карикатуры в лондонские издания, которые встречались с энтузиазмом.

Бирбом получил высшее образование в школе Чартерхаус и Мертон-колледже в Оксфорде с 1890 года, где он был секретарем студенческого Мирмидон-клуба. Именно в школе он начал писать. В Оксфорде Бирбом через своего сводного брата Герберта Три Бирбома познакомился с Оскаром Уайльдом и его окружением.

В 1893 году он встретил Уильяма Ротенштейна, который представил его Обри Бёрдсли и другим членам литературно-художественного кружка, связанного с издательством "Голова Бодли".

В марте 1893 года он представил статью об Оскаре Уайльде в англо-американскую газету под псевдонимом "Американец". Позже, в 1893 году, его эссе "Несравненная красота современного платья" было опубликовано в оксфордском журнале "The Spirit Lamp" его редактором лордом Альфредом Дугласом.

В 1894 году он оставил Оксфорд, не получив диплома и степени.

В 1895 году Бирбом на несколько месяцев отправился в Соединенные Штаты в качестве секретаря театральной компании своего сводного брата Герберта Бербома Три. Его уволили из-за небрежного отношения к обязанностям.

В Америке он обручился с Грейс Коновер, американской актрисой. Романтические отношения продолжались несколько лет, но закончились разрывом.

Бирбом был одним из образцовых денди конца века. Имел славу идеально одетого человека с великолепными манерами, арбитра вкуса. Оставил несколько эссе о дендизме.

Первая книга Бирбома "Сочинения Макса Бирбома" вышла в свет в 1896 году. Это был сборник коротких текстов, в основном тех, которые были написаны в Оксфорде. В составе книги было скандальное эссе "В защиту косметики", появившееся в первом номере "Желтой книги" в апреле 1894 года, заново отредактированное и переименованное в "Проникновение в Руж". Этот текст стал этапным для эстетики декаданса и вызвал бурную реакцию публики. В конце книги 24-летний Бирбом серьезно объявил, что теперь уходит из литературы, сказав все, что можно было сказать. Разумеется, он не исполнил этого обещания.

На книгу обратил внимание Бернард Шоу и весьма благожелательно отнёсся к ней. Именно Шоу в своем последнем выпуске "Субботнего обзора" наградил Бирбома эпитетом "Несравненный Макс". В дальнейшем это стало общеупотребительным прозвищем Бирбома.

Бирбом писал театральные рецензии для лондонского Субботнего обозрения (1898-1910), сменив на этом посту Дж. Б. Шоу.

В 1912 выходит сборник "Рождественский венок" - сборник пародий на таких авторов как Джозеф Конрад, Томас Харди и др.

Посвящён в рыцарское достоинство королём Георгом VI в 1939 году.

Кроме образцовых нарядов и манер, прославился блестящими литературными пародиями на современников (вошли в книги "Уголок поэтов", 1904, и "Рождественская гирлянда", 1912), графическими карикатурами, сатирическим романом о жизни Оксфорда "Зулейка Добсон" (1911).