150 лет со дня рождения английского художника-графика и поэта Обри Винсента Бёрдсли

21 августа 2022 года исполнилось 150 лет со дня рождения английского художника-графика, иллюстратора, декоратора, поэта Обри Винсента Бёрдсли (1872 - 1898).

Родился 21 августа 1872 года в семье Винсента Пола Бёрдсли, чьими родственниками были состоятельные лондонские ювелиры, и Элен Агнес Питт, которая происходила из семьи врачей. Несколько поколений в семье отца страдали от туберкулёза. В 1879 году семилетнему Обри поставили аналогичный диагноз. Кроме того, легкомысленный отец вскоре после свадьбы промотал все семейные деньги и, так как он из-за болезни не мог заниматься постоянным трудом, матери, которую Обри боготворил, пришлось зарабатывать на жизнь работой гувернантки с преподаванием музыки и французского языка. В семье рано поняли, что их сын - вундеркинд.

Рисовать он начал с четырёх лет, под влиянием матери рано пристрастился к английской и французской литературе, благодаря её урокам музыки он осознал свой незаурядный талант. При поддержке нескольких аристократических семей он занимался с известными пианистами и, как результат, в 11 лет сочинял музыку и стихи, которые отличались редким изяществом, а с марта 1881 года (переезд в Лондон) вместе с сестрой Мейбл (впоследствии она стала актрисой) давал концерты, на которые собирались до 3000 человек.

После возвращения в родной Брайтон он также находит поддержку своим талантам, ставит на школьной сцене спектакли, некоторые из которых привлекают внимание театральных критиков. Покинув школу, Обри сначала поступает чертёжником в студию одного лондонского архитектора, а в возрасте семнадцати лет определяется на службу клерком в лондонское страховое общество "The Guardian Life and Fire Insurance". Именно в это время из всех видов искусства Бёрдсли отдаёт предпочтение изобразительному.

Несмотря на болезнь, некоторое время он посещает уроки в Вестминстерской художественной школе у профессора Фредерика Брауна по совету Эдварда Бёрн-Джонса, который, познакомил его с Оскаром Уайльдом. Однако всего в искусстве он добился самостоятельно, и поэтому считается талантливым самоучкой.

Обри дорожил своей репутацией меломана и библиофила. Его любовно собранная огромная библиотека восхищала, как и блестящее знание коллекций Британского музея и Национальной галереи.

Обри Бёрдсли в оригинале читал греческих и латинских авторов и "часто поражал учёных остротой восприятия всех тонкостей", как писал о нём современник.

Слава настигла его в 1892 году, когда он по заказу издателя Джона Дента выполнил серию иллюстраций к роману сэра Томаса Мэлори "Смерть Артура". Одной из отличительных черт его работ являлась утончённая эротичность.

В 1894 году Обри становится художественным редактором журнала "Жёлтая книга" (The Yellow Book), который приобрел популярность как сборник работ талантливых писателей, поэтов, художников.

С 1894 по 1896 год (в это время к нему приходит невиданный успех после публикации 16 иллюстраций к уайльдовской "Саломее") его самочувствие резко ухудшается - и тогда создаются мрачные рисунки к "Падению Дома Ашеров" Эдгара По (1895).

31 марта 1897 года Бёрдсли был принят в лоно католической церкви. За это время он создал цикл иллюстраций к комедии нравов "Вольпоне" Бена Джонсона, которые ознаменовали собой начало нового стиля.