150 лет со дня рождения французского поэта, эссеиста, философа Поля Валери

150 лет со дня рождения французского поэта, эссеиста, философа Поля Валери

30 октября 2021 года исполнится 150 лет со дня рождения французского поэта, эссеиста, философа Поля Валери (полное имя - Амбруаз Поль Туссен Жюль Валери) (1871 - 1945).

Поль Валери известен не только своими стихами и прозой, но и как автор многочисленных эссе и афоризмов, посвящённых искусству, истории, литературе, музыке. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе в разные года в течение 12 лет.

Поль Валери родился 30 октября 1871 года в Сете, небольшом городе на побережье Средиземного моря. Детство Валери прошло под сильным влиянием символистов, главным образом Малларме и Бодлера. Получив традиционное католическое образование, он изучал право в университете, а затем переехал в Париж, где и прожил почти всю жизнь.

В Париже Валери некоторое время служил чиновником в Военном министерстве. Вскоре он нашёл себе другую работу, став личным секретарем Эдуара Лебе, бывшего директора агентства "Хавас". Здесь он проработал около двадцати лет.

Публиковаться Валери начал ещё в университете, но профессионально занялся литературой только в 1920-х годах. Валери пишет многочисленные эссе, предисловия к произведениям разных авторов, становится страстным оратором.

В 1925 году его избирают во Французскую Академию. К этому времени, он уже известная личность во Франции. Он путешествует по Европе, дает лекции на культурные и социальные темы.

В 1931 году Валери основывает Международный колледж в Каннах, негосударственное учреждение, изучающее французский язык и культуру. Колледж действует и сейчас.

В 1898 году он прекратил писать и почти двадцать лет не публиковал ни слова.

В 1917 году Валери, наконец, нарушает свое "великое молчание" публикацией поэмы "Юная Парка".

В 1920 году ранние опыты поэта были изданы в виде двухтомного собрания "Album de vers anciens". Следующий сборник "Чары" характеризует Валери нового периода - возврата к классицизму.

Полное собрание стихов Валери вышло в 1923 году в издательстве Nouvelle Revue Francaise. Гослитиздат выпустил в конце 1936 года сборник избранных его произведений (стихов и прозы).