150 лет со дня рождения французского поэта, прозаика, драматурга Альфреда Жарри

150 лет со дня рождения французского поэта, прозаика, драматурга Альфреда Жарри

8 сентября 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения французского поэта, прозаика, драматурга, ключевого предшественника абсурдизма Альфреда Жарри (1873 - 1907).

Родился в Бретани в семье торговца. В 1879 году родители разошлись, дети остались с матерью. Учился в Ренне, затем в лицее Генриха IV в Париже (среди его преподавателей был Анри Бергсон, а среди одноклассников - будущий поэт Леон-Поль Фарг и будущий филолог Альбер Тибоде). Провалился на экзаменах в Эколь Нормаль, затем в Сорбонну, так никогда и не получил высшего образования.

Вошел в круг столичного издательства "Меркюр де Франс", познакомился с Марселем Швобом, Реми де Гурмоном, постоянно бывал в доме влиятельной писательницы Рашильд. Здесь в 1894 году и была впервые прочитана гротескная кукольная драма "Король Убю". В 1896 году её поставил известный режиссёр Орельен Люнье-По, на представлении разразился общественный скандал (его сравнивают с историческим скандалом на премьере драмы Виктора Гюго "Эрнани"). Жарри переводил стихи Кольриджа и Стивенсона, переделал комедию К. Д. Граббе "Шутка, сатира, ирония".

Исчерпал наследство, бедствовал, некоторое время жил у таможенника Руссо. Его роман "Деяния и суждения доктора Фаустролля, патафизика" был отвергнут издательством "Меркюр де Франс" и другими издателями. Жарри, всегда отличавшийся резкостью в поведении, перессорился со всеми, голодал, болел. Был парализован, умер в больнице.

Творчество Жарри заново открыли Аполлинер и сюрреалисты. В 1926 году Антонен Арто вместе с Роже Витраком и Робером Ароном создал "Театр Альфреда Жарри". Жарри стал культовой фигурой литературного и театрального авангарда Европы, США и Латинской Америки, в частности - своего рода символическим покровителем группы УЛИПО.

В Лавале ему установлен памятник работы Осипа Цадкина.

По фарсам о Короле Убю написан балет Б. А. Циммермана (1966).

Сегодня Альфреда Жарри без всяких сомнений причисляют к классикам французской литературы, а его "теория патафизики" и новая модель театрального искусства признаны по всему миру великим наследием эпохи европейского авангарда.