150 лет со дня рождения писателя, прозаика и публициста Михаила Пришвина

150 лет со дня рождения писателя, прозаика и публициста Михаила Пришвина

4 февраля 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения писателя, прозаика и публициста Михаила Михайловича Пришвина (1873 - 1954).

В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой.

Родился 4 февраля 1873 года в имении Хрущеве Орловской губернии в купеческой семье, состояние которой было промотано отцом, оставившим семью без средств к существованию. Матери будущего писателя потребовалось много сил и труда, чтобы дать детям образование. В 1883 году Пришвин поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан "за дерзость учителю". Заканчивал обучение в Тюменском реальном училище.

В 1893 году юноша поступает в Рижский политехнический институт, где увлекся идеями марксизма. За участие в марксистских кружках был арестован, провел год в тюрьме, затем последовала ссылка в Елец.

В 1900-1902 годах Пришвин учился на агрономическом отделении Лейпцигского университета, по его окончании работал агрономом, опубликовав ряд статей и книг по специальности.

Потом Пришвин бросает службу и уходит пешком на север, в Карелию, с котомкой, охотничьим ружьем и записной книжкой. Он повинуется только голосу сердца, непобедимому влечению быть среди народа и с народом, слушать удивительный его язык, записывать сказки... По существу жизнь Пришвина так резко изменилась из-за его любви к русскому языку. Он вышел на поиски сокровищ этого языка. Пришвин исходил и изъездил всю Среднюю Россию, Север, Казахстан и Дальний Восток. После каждой поездки появлялись то новый рассказ, то повесть, то просто короткая запись в дневнике. Но все эти работы Пришвина были значительны и своеобразны.

Первый рассказ Пришвина - "Сашок" был напечатан в журнале "Родник" в 1906 году. Оставив профессию агронома, он стал корреспондентом различных газет. Увлечение этнографией и фольклором приводит к решению путешествовать по северу, где Пришвин знакомится с бытом и речью северян, записывает сказы, передавая их в своеобразной форме путевых очерков. Постепенно приходит известность в литературных кругах.

В 1908 году результатом путешествия в Заволжье явилась книга "У стен града невидимого". Очерки "Адам и Ева" и "Черный араб" были написаны после поездки по Крыму и Казахстану. Максим Горький содействовал появлению первого собрания сочинений Пришвина.

После Октября 1917 года Пришвин некоторое время был учителем на Смоленщине. Страстное увлечение охотой и краеведеньем отразилось в написанной им в 20-е годы серии охотничьих и детских рассказов, которые вошли в книгу "Календарь природы", прославившую его как певца природы Средней России.

С осени 1917 года до весны 1918 года Пришвин был членом редакции газеты партии эсеров "Воля народа", публиковал в ней антибольшевистские статьи. 31 декабря 1917 года в газете "Воля народа" был напечатан очерк Пришвина о Ленине под красноречивым названием "Убивец!", в котором автор не только характеризует Ленина, но и, главное, освещает два ключевых момента Октябрьского переворота. Во-первых, приводит множество негативных оценок происходящего с точки зрения представителей разных сословий, разрушая стереотип о якобы всенародной поддержке революции. Во-вторых, Пришвин раскрывает интеллигентско-дворянский, верхушечный характер большевистского переворота как авантюры, за которую его будет судить избранное народом Учредительное собрание.

2 января 1918 года писатель был арестован и до 17 января 1918 года находился в пересыльной тюрьме. Антибольшевистская позиция Пришвина свидетельствует о его личном гражданском мужестве. После освобождения Михаил Пришвин переезжает из Петрограда в имение матери, которое вскорости реквизируют. Далее писатель живет преимущественно в провинции, работает библиотекарем, школьным учителем, организатором в музее.

Побывав в начале 30-х годов на Дальнем Востоке, Пришвин написал книгу "Дорогие звери". О путешествии по Костромской и Ярославской земле идет речь в повести "Неодетая весна".

В годы Отечественной войны писатель создал "Рассказы о ленинградских детях", "Повесть нашего времени", сказку-быль "Кладовая солнца". В последние годы жизни много сил и времени отдавал дневникам.

Умер в возрасте 81 года в Москве 16 января 1954 года.

"Равенство людей возможно только перед Богом, никакого другого равенства быть не может на земле, и с этим надо покончить навсегда".