21 сентября 2023 года исполнится 155 лет со дня рождения актрисы, народной артистки СССР Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой (1868 - 1959).

Ольга Книппер-Чехова - первая из всех актрис, сумевшая чётко и ярко передать образ чеховских женщин. Обладая своей неповторимой индивидуальностью и особой, аристократической манерой игры, актриса исполняла ведущие роли во всех основных пьесах Чехова: "Чайка" (1898, Аркадина), "Дядя Ваня" (1899, Елена Андреевна), "Три сестры" (1901, Маша), "Иванов" (1901, Сарра), "Вишнёвый сад" (1904, Раневская).

Родилась в семье инженера-технолога Леонарда Августовича (немца по национальности) и его жены Анны Ивановны. Согласно большинству источников, она появилась на свет в Глазове Глазовского уезда Вятской губернии Российской империи (ныне республика Удмуртия России). В 1871 году семья переехала в Москву.

Ольга окончила частную женскую гимназию. Отец запрещал ей заниматься театром, мечтая, чтобы дочь стала художницей или переводчицей. После его внезапной смерти ей пришлось давать уроки музыки, чтобы заработать.

В 1885 году восемнадцатилетняя Ольга познакомилась с братом своей подруги, молодым, но уже достаточно известным инженером Владимиром Шуховым. Их роман продолжался более двух лет, однако из-за того, что Ольга не нравилась матери Шухова, брак, в котором были уверены все родственники, так и не состоялся.

Участвовала в любительских спектаклях. Поначалу пыталась поступить в студию к Александру Ленскому, известному актёру Малого театра, но тот не разглядел таланта молодой ученицы и не принял в свой класс. В 1895 году была принята в Московское императорское театральное училище, однако была отчислена, когда понадобилось освободить место для родственницы одной из актрис Малого театра.

Окончила Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества (1898, класс Вл. И. Немировича-Данченко), училась вместе с В. Э. Мейерхольдом.

С 1898 года - актриса МХТ. Её дебютным спектаклем был "Царь Фёдор Иоаннович", в котором она исполнила роль царицы Ирины.

Первые встречи Ольги Книппер с Антоном Чеховым проходили на репетициях спектаклей "Чайка" и "Царь Фёдор Иоаннович" (9, 11 и 14 сентября 1898 года). После этих встреч Чехов писал: "Ирина, по-моему, великолепна. Голос, благородство, задушевность - так хорошо, что даже в горле чешется… лучше всех Ирина. Если бы я остался в Москве, то влюбился бы в эту Ирину".

Ольга Книппер вспоминала об этих встречах: "…с той встречи начал медленно затягиваться тонкий и сложный узел моей жизни". Чехов не смог увидеть триумф постановки "Чайки" в Художественном театре, но все, кто писал ему в Ялту об этом, отмечали роль Аркадиной, которую исполнила Книппер.

С лета 1899 года между ними началась длительная переписка, продолжавшаяся с перерывами до весны 1904 года. Известно о 443 письмах от Чехова к Книппер и более чем о 400 письмах от Книппер к Чехову. Переписка отражает последние годы жизни писателя. Даже после его смерти Ольга Леонардовна на протяжении нескольких лет продолжала писать письма, обращённые к мужу, и в общей сложности сохранилось более тысячи писем.

Весной 1900 года МХТ приехал со своими первыми гастролями в Крым, где тогда жил Чехов. Ольга поселилась в его доме, и с тех пор пара больше не скрывала своей близости. Они провели вместе шесть недель в Ялте, а затем в Москве, после чего в обществе поползли слухи о предстоящей свадьбе.

7 июня 1901 года Антон Павлович и Ольга Леонардовна обвенчались. Медовый месяц молодожёны провели в Башкирии, где лечился Чехов, в Андреевском туберкулёзном санатории в селе Аксёново. Брак продолжался до смерти Чехова 15 июля того же года.

В январе 1904 года состоялась премьера "Вишнёвого сада", где Книппер исполнила роль Раневской - самую любимую свою роль, которую она играла почти до конца своей сценической жизни.

В 1919-1922 годах была в составе качаловской группы, с которой гастролировала по югу России. Во время выступлений в Болгарии дела шли неважно, и кто-то посоветовал Василию Качалову добавить к фамилии Книппер на афишах приставку "Чехова", что привлекло публику; с тех пор фамилия Книппер-Чехова закрепилась за актрисой. Она принимала участие и в двухгодичной общей поездке МХАТ по Европе и США.

По возвращении на Родину продолжила служить во МХАТе. Помимо своих прежних ролей, она играла Василису в "На дне", Живоедову в "Смерти Пазухина", Турусину в "На всякого мудреца довольно простоты", Дарью Ивановну в "Провинциалке", Гортензию в "Хозяйке гостиницы".

Будучи уже немолодой, Книппер-Чехова сошлась с драматургом Николаем Волковым, который был моложе её на 30 лет, однако замужем больше не была.

Последнюю роль сыграла 15 марта 1950 года в спектакле "Воскресение" по роману Льва Толстого. Свои поздние годы она прожила в одиночестве, постепенно слепла. На сцену последний раз вышла 22 октября 1958 года, когда отмечали её 90-летний юбилей.

Ольга Книппер-Чехова скончалась 22 марта 1959 года на 91-м году жизни в Москве.