155 лет со дня рождения английского художника и художественного критика Роджера Фрая

14 декабря 2021 года исполняется 155 лет со дня рождения английского художника и художественного критика Роджера Элиота Фрая (1866 - 1934).

Роджер Элиот Фрай родился в консервативном классе общества и вел привилегированную жизнь. Образование получил в Королевском колледже Кембриджского университета. Помимо рисования для удовольствия, Фрай как искусствовед сосредоточился на искусстве старых мастеров.

Поездка во Францию и знакомство с искусством импрессионистов стало поворотным моментом в жизни художника. В начальный период своего творчества Роджер Фрай специализировался на пейзажной живописи.

В 1906 году он становится куратором нью-йоркского Метрополитен-музея. В том же году открывает для себя живопись Сезанна и начинает интересоваться современным французским искусством.

В 1910 году Фрай организует в лондонской галерее Графтон выставку "Мане и постимпрессионисты". Несмотря на критические замечания прессы, Фрай устраивает в 1912 году вторую выставку постимпрессионистского искусства, на которой, наряду с современными английскими художниками, были представлены работы Матисса и фовистов, Пикассо и Ж. Брака.

В 1913 году Фрай создаёт дизайн-ателье Omega Workshops, в котором работали также такие художники, как Дункан Грант, Уильям Робертс, Ванесса Белл.

Р. Фрай входил в группу Блумсбери, общество-клуб английской интеллектуальной элиты.

В 1940 году в свет вышла художественная биография Р. Фрая, созданная писательницей Вирджинией Вулф.

Работы художника хранятся в Британской галерее Тейт, Музее Эшмола, Манчестерской художественной галерее, Институте искусства Курто и других музеях.

Роджер Фрай ввел в обиход понятие "постимпрессионизм".