155 лет со дня рождения французского живописца и графика Эдуара Вюйара

155 лет со дня рождения французского живописца и графика Эдуара Вюйара

11 ноября 2023 года исполнится 155 лет со дня рождения французского живописца и графика Эдуара Вюйара (1868 - 1940).

Родился в маленьком городке Кюизо, в предгорьях Юры, недалеко от швейцарской границы. Отец его, Оноре Вюйар, был капитаном морской пехоты, но когда-то изучал живопись в Париже. Он умер, когда Эдуару исполнилось двадцать лет. Но с самого детства Эдуар оказался, главным образом, под влиянием женщин - матери, бабушки и старшей сестры. Его старший брат Александр выбрал военную карьеру и рано покинул дом. А Эдуар остался в семье и вместе с ней переехал в Париж.

Эдуар жил с матерью до 60 лет, до самой её смерти. Она была портнихой и немного модисткой, и потому с ранних лет Эдуара окружал мир тканей и нарядов. Это ему нравилось. Он был тихим, симпатичным человеком, но иногда его переполняли эмоции, которые требовали творческого выхода, поэтому он предпочёл военной карьере искусство.

В лицее Кондорсе, где Вюйар обучался вместе с Морисом Дени и Кер-Ксавье Русселем, будущим живописцем и мужем старшей сестры Вюйара, он утвердился в своём желании стать художником. Он поступает сначала в художественное училище, где встречает Пьера Боннара, а затем в парижскую Академию Жюлиана. С 1886 года учился в Школе изящных искусств и Академии Жюлиана в Париже.

В 1888 году Вюйар вместе с Кер-Ксавье Русселем и Морисом Дени организует группу "Наби". C 1889 года его работы постоянно появляются в Салоне. Первая личная выставка художника состоялась в 1891 году в редакции издания "Ревю Бланш". С редактором этого журнала, Таде Натансоном, Вюйар долгое время дружил.

Эдуар Вюйар много путешествовал, изучал искусство в разных городах Европы - Венеции, Флоренции, Милане, Лондоне. Ездил в Испанию. Но больше всего любил проводить лето среди неброских пейзажей Нормандии и Бретани.

В 1893 году Эдуард плодотворно сотрудничает с еще одним своим приятелем Люнье-По в символистском Театре творчества. Вюйар принимает участие в постановке мизансцен, создании декораций. В этот период Вюйар знакомится с Маларме и Тулуз-Лотреком. Часть мотивов своего творчества художник перенимает из японской гравюры, которой он увлекся вместе со своим товарищем Боннаром. Именно этому искусству картины Вюйара обязаны интимными, камерными темами и пластическим способом их воплощения. В целом Боннара и Вюйара объединяет некоторая общность тем и мотивов.

Сначала писал в манере, близкой к голландцам XVII века и Ж. Б. С. Шардену, со временем включая в картины всё больше элементов импрессионизма. Испытал большое влияние Поля Гогена, Анри де Тулуз-Лотрека и японской гравюры.

Постепенно его картины становились всё больше и больше, и наконец выросли до размеров панно. Одновременно Вюйар работал над портретами представителей преуспевающих французских буржуа, что давало ему средства к существованию. Всё это время его творчество оставалось в достаточной степени фигуративным, но иногда он был уже на грани абстракции.

Искусство Вюйара, варьировавшее узкий круг тем, привлекательно свежей непосредственностью восприятия повседневной жизни, тонкой эмоциональностью, цветовой и ритмической выразительностью силуэтов, изысканной гармонией матовых, как бы вибрирующих красок преимущественно родственных друг другу переходных оттенков.

В 1912 году Вюйар написал Теодора Дюре в его кабинете: заказной портрет, ознаменовавший новый этап в творчестве Вюйара, где с начала 1920-х годов преобладают светские портреты.

Эдуард Вюйар скончался 21 июня 1940 года в Ла-Боле.

13 ноября 2017 года портрет Мизии Натансон и Феликса Валлоттона, исполненный Вюйаром в Вильнёве в 1899 году, была продана на аукционе Christie's за 17,75 миллионов долларов, став самой дорогой из картин художника.