155 лет со дня рождения русского поэта и писателя Николая Телешова

155 лет со дня рождения русского поэта и писателя Николая Телешова

10 ноября 2022 исполняется 155 лет со дня рождения русского поэта и писателя Николая Дмитриевича Телешова (1867 - 1957).

Родился 10 ноября 1867 года в московской купеческой семье. Его предки были крепостными крестьянами Владимирской губернии, самостоятельно выкупившиеся на волю.

Он рано приобщился к чтению и литературе. Со временем возникла потребность самому приобщиться к литературному процессу.

В 1884 году окончил московскую Практическую академию коммерческих наук. В этом же году в журнале "Радуга" он напечатал своё первое стихотворение "Покинутая". В 1886 году принял активное участие в подготовке сборника молодых поэтов "Искреннее слово". Первые его стихи носили на себе следы влияния С. Я. Надсона, А. А. Фета, И. С. Никитина, А. Н. Плещеева. Сборник этот не обратил на себя никакого внимания, но был первым опытом вхождения в литературную среду. Глубокая заинтересованность в литературном и творческом общении помогла Телешову впоследствии создать литературное объединение "Среда", а пока он публиковался в безвестных журналах "Семья", "Россия", в "Гражданине" князя Мещерского, "Детском чтении" Д. И. Тихомирова.

Основная тема ранних рассказов - купеческий и мещанский быт ("Петух", "Мещанская драма", "Дуэль", "Именины"). Ранние рассказы составили первый сборник "На тройках" (1895). Современники находили некоторое подражание А. П. Чехову в проблематике ранних произведений Телешова, закономерным было знакомство Телешова с Чеховым в 1888 году.

По совету Чехова в 1894 году Телешов предпринял собственное длительное путешествие в Сибирь, результатом которого стала серия рассказов, посвящённых быту переселенцев (циклы "За Урал" (1897), "По Сибири" и "Переселенцы", рассказы "Нужда", "На ходу", "Самоходы", "Домой" и др.). Рассказы его отличали будничность сюжета, лишённого неожиданных поворотов в повествовании, внешне бесстрастная ("чеховская") манера письма.

Период с 1898 по 1903 год в биографии писателя был непростым: писалось трудно, не хотелось публиковать "пустяковину" и "тусклятину", выражаясь его собственными словами. К концу 1890-х годов прекратилось сотрудничество Телешова с консервативной прессой. Свои новые произведения он помещал в либеральных журналах "Мир Божий", "Русская мысль", "Журнал для всех", многочисленных сборниках и альманахах. К кругу знакомств писателя кроме А. П. Чехова, В. А. Гиляровского, И. А. Белоусова присоединились Ю. А. Бунин, И. А. Бунин, Н. Н. Златовратский, К. М. Станюкович, Д. Н. Мамин-Сибиряк, редакторы и сотрудники московских журналов.

В 1899 году в Нижнем Новгороде произошло знакомство Телешова и Максима Горького. Горький заинтересовался писательским кружком Телешова. Поскольку собрания писателей устраивались на квартире у Телешова по средам, решено было назвать новое литературное объединение "Средами" Телешова. "Среды" продолжались с 1899 по 1916 год. Горький впервые прочитал здесь свою пьесу "На дне". Из произведений писателей кружка впоследствии были составлены сборники "Знание", "Слово" и "Нижегородский сборник".

Около 1905 года Телешов претерпел характерную для его поколения эволюцию влево. В его произведениях появились ноты социального протеста: "Крамола", "Петля", "Между двух берегов", "Чёрной ночью".

Он впервые в России организовал в Подмосковье сельскую гимназию для рабочих, железнодорожных служащих и крестьян. Десять лет в ней бесплатно (или за сниженную плату) учились по принципу совместного обучения дети самых бедных крестьян и рабочих.

Помимо этого Телешов являлся одним из главных организаторов литературной, художественной, театральной и артистической жизни Москвы. Он длительное время возглавлял кассу взаимопомощи литераторов и учёных, был инициатором издания различных сборников и постановок любительских спектаклей писателей, являлся присяжным суда чести при обществе печати и литературы.

Неприятие империалистической войны нашло отражение в рассказах "Во тьме", "Мина" - сборник "1914 год", "Дни за днями" - сборник "В помощь пленным русским воинам" (1916). Супруги Телешовы на свои средства организовали госпиталь в Малаховке (1915), выстроили сельскую лечебницу (1916).

После Октябрьской революции Телешов принимал участие в работе Народного комиссариата просвещения. Он участвовал в организации Музея МХТ, директором которого был с 1923 года.

В эти годы он занимался детской литературой, задумал цикл "Легенды и сказки": "Крупеничка" (1919), "Зоренька" (1921). Начал писать художественные мемуары "Записки писателя" (1925-1943), повествующие о событиях литературной жизни Москвы XIX-XX веков. На его квартирах проходили заседания членов городской комиссии "История московских улиц" Общества охраны памятников истории и культуры Москвы.

Книга "Начало конца" (1933) представляет собой повести и рассказы о событиях революции 1905-1907 годов.