16 декабря 2021 года исполнится 155 лет со дня рождения живописца, одного из основоположников абстрактного искусства Василия Кандинского (1866 - 1944).

Родился 16 декабря 1866 года в Москве. В детские годы путешествовал с родителями по странам Европы и по России. В 1871 году семья осела в Одессе. Здесь будущий художник окончил 3-ю гимназию, а также получил художественное и музыкальное образование. В 1885-1893 годах (с перерывом в 1889-1891 годах) он учился на юридическом факультете Московского университета, где занимался на кафедре политической экономии и статистики под руководством профессора А. И. Чупрова, изучая экономику и право.

В 1895-1896 годах работал художественным директором типографии "Товарищества И. Н. Кушнерёва и К°" в Москве.

Карьеру художника Кандинский выбрал сравнительно поздно - в возрасте 30 лет. Во многом это произошло под влиянием выставки импрессионистов, прошедшей в Москве в 1896 году.

Кандинский вошёл в состав мюнхенской русской художественной колонии, куда входили Явленский, Верёвкина, Грабарь, Кардовский, несколько позднее присоединившийся Добужинский. С 1897 года Кандинский обучался живописи в частной студии Антона Ажбе.

В 1898 году художник участвовал в выставках одесского Товарищества южнорусских художников. В октябре 1898 года выставляется впервые в рамках IX выставки Товарищества в Одессе - это была картина "В Одесском порте" и пара этюдов, написанных несколькими годами раннее.

В 1900 году Кандинский поступил в Мюнхенскую академию художеств, где обучался у Франца фон Штука до 1901 года. С 1900 года он много путешествует, посещает Северную Африку, Италию, Францию и наездами бывает в Одессе и Москве. Участвует в выставках Московского товарищества художников. В 1901 году создал художественное объединение "Фаланга", организовал при нём школу.

В 1909 году стал председателем только что образованного представителями экспрессионизма "Нового мюнхенского художественного объединения".

В 1910 и 1912 годах Кандинский также участвовал в выставках художественного объединения "Бубновый валет". В эти годы он вырабатывает новаторскую концепцию "ритмического" использования цвета в живописи. В 1911 году написал знаменитый трактат "О духовном в искусстве", переходит от фигуративной живописи к чистой абстракции. В 1911 году организовал альманах и группу "Синий всадник", членами которой стали известные художники-экспрессионисты Франц Марк, Алексей Явленский, Марианна Верёвкина, Пауль Клее.

После начала Первой мировой войны художник вернулся в Москву. В последующие годы работал над реалистическими и полуабстрактными полотнами, в основном пейзажами.

После революции 1917 года Кандинский активно занимался общественной работой: участвовал в организации охраны памятников, создании Музея живописной культуры и Российской академии художественных наук, преподавал во ВХУТЕМАСе.

В 1918 году издал автобиографическую книгу "Ступени". Кандинский также был избран вице-президентом РАХН. В декабре 1921 года Кандинский выехал для организации отделения РАХН в Берлин. Участвовал в Первой выставке русского искусства в Германии. В Берлине Василий Кандинский начал преподавать живопись, а с лета 1922 года работал в "Баухаусе", став видным теоретиком школы. В межвоенный период Кандинский получил всемирное признание как один из лидеров абстрактного искусства.

В 1928 году художник принял немецкое гражданство, но когда в 1933 году к власти пришли нацисты и закрыли "Баухаус", эмигрировал в Париж. В 1939 году Василий Кандинский принял французское гражданство.

В июне 2017 года на аукционе "Сотбис" дважды был побит рекорд на работы Кандинского: "Мурнау - пейзаж с зелёным домом" был приобретён за 26,7 млн долларов, а "Картина с белыми линиями", до 1974 года висевшая в Третьяковской галерее, была продана за 42 млн долларов.