19 июля 2023 - 160 лет со дня рождения австрийского писателя, драматурга, режиссёра и критика Германа Бара (1863-1934).

Родился и вырос в Линце, изучал философию, право, экономику и филологию в Вене, Черновцах и Берлине. Во время длительного пребывания в Париже обнаружил в себе интерес к искусству и литературе. Бар работал критиком сначала в Берлине, затем в Вене.

После путешествия в Петербург опубликовал новеллу "Поездка в Россию" (1893). Статьи Бара 1892-1906 изданы отдельным четырехтомником.

С 1906 по 1907 год вместе с Максом Рейнхардтом работал режиссёром в Германском театре в Берлине, а в 1918 году - драматургом в Бургтеатре в Вене. Позднее он устроился корректором в немецкое издательство S. Fischer Verlag, где познакомился с Арно Хольцем.

Наибольшей известностью пользуется его "Концерт" (1909) - легкая комедия из венской жизни. Среди лучших пьес Бара - "Францль", трагедия "Санна", "Голос" (1916); лучшие романы - "Вознесение" и "Злое племя".

В 1923 году была опубликована его автобиография - "Автопортрет". Романы Бара последнего периода проникнуты мистикой и шовинизмом: "Вознесение" (1916), "Австрия в вечности" (1929).

Наделенный блестящим и многосторонним дарованием, Бар в течение трех десятилетий стоял у истоков всех важнейших литературных течений в центральной Европе.

В теоретических сочинениях "К критике модернизма" (1890), "Преодоление натурализма" (1891) Бар защищал принципы импрессионизма, а экспрессионизма - в сочинениях "Эссе" (1912) и "Экспрессионизм" (1914).

Был женат на выдающейся австрийской оперной певице Анне фон Мильденбург.