160 лет со дня рождения латвийского композитора Язепа Витолса

160 лет со дня рождения латвийского композитора Язепа Витолса

26 июля 2023 - 160 лет со дня рождения латвийского композитора, одного из основателей Латвийской консерватории Язепа Витолса (1863 - 1948).

Родился 26 июля 1863 года в Вольмаре (ныне Валмиера). Сын учителя. Окончил реальное училище в Митаве, одновременно занимаясь музыкой под руководством ведущего городского музыкального педагога Карла Раппа. Музыкальность перенял от родителей. Мать обладала красивым голосом и часто пела, она знала ноты, а отец играл на пианино.

Учился в Санкт-Петербургской консерватории. Этому учебному заведению он посвятил 38 лет - как студент и затем как педагог. Окончив консерваторию в 1886 году, стал вести в ней класс композиции (в 1901-1918 годах - профессор). Среди учеников Йосифа Ивановича (так его называли в Петербурге) - С. С. Прокофьев и Н. Я. Мясковский. Витолс был близким другом А. К. Глазунова и А. К. Лядова, принимал участие в "Беляевских пятницах" - творческих собраниях композиторов, проводившихся на квартире издателя и мецената Митрофана Беляева. Именно в издательстве Беляева было напечатано большинство произведений Витолса этого периода (опубликованы под именем Йозеф Витол).

В 1897-1914 годах Витолс выступал как музыкальный критик в печатных изданиях Петербурга, в частности в 1897-1914 годах являлся штатным музыкальным критиком в петербургской немецкой газете St. Petersburger Zeitung. Его рецензии, критические статьи в советское время на русском языке изданы отдельным сборником.

После революции 1917 года он вернулся в Латвию, где стал одним из виднейших представителей музыкальной культуры.

В 1918 году Витолс возглавил Латвийскую национальную оперу, год спустя основал Латвийскую консерваторию, в которой занимал пост профессора композиции и ректора (до 1944 с перерывом в 1935-1937). В его классе обучались практически все известные впоследствии латвийские авторы музыки, в частности, Янис Иванов, Адольф Скулте, Маргер Зариньш, Янис Кепитис, Арвид Жилинскис, Макс Гольдин, жившие в эмиграции Вольфганг Дарзиньш, Таливалдис Кениньш, а также известный музыковед Лия Красинская и некоторые литовские композиторы.

В 1944 году, когда в Латвию вошли советские войска, Витолс эмигрировал в Германию, где в 1946-1947 гг. преподавал в Детмольдской высшей школе музыки.

Умер Витолс 24 апреля 1948 года в больнице г. Любека.

Язеп Витолс - первый латвийский композитор, чья музыка была услышана за границей Латвии.

Витолс - автор первых латвийских сочинений в жанре симфонии (1888), фортепианной сонаты (1885), струнного квартета (1899). Его стиль отмечен ясностью формы и хорошей оркестровкой. Синтезировав влияния европейской и русской музыки конца XIX века, композитор также использовал в своих сочинениях элементы музыкального фольклора.

В Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в 2011 году у класса, в котором многие годы преподавал Витолс, установлена мемориальная доска.