3 сентября 2023 года исполнится 160 лет со дня рождения норвежского прозаика, драматурга, театрального и литературного критика Ханса Онруда (1863 - 1953).

Родился в крестьянской семье, поэтому детские годы провёл в деревне Гёусдал. В школе учился прилежно, после окончания школы решил изучать право, но в университете увлёкся филологией.

Дебютировал как писатель в 1887 году в журнале "Nyt Tidsskrift".

С 1890 года работал литературным и театральным критиком в нескольких газетах. Был учителем.

Первый сборник "Рассказы" Онруд опубликовал в 1891 году.

В 1899-1900 годах был директором театра "Den Nationale Scene" в Бергене. В Бергене познакомился со своей будущей женой Вильгельминой Скольдагер, которая родила ему двух дочерей.

Для рассказов писателя характерны умело построенная фабула, юмор, знание народной жизни. Этим отличаются и его драмы "Аист" (1895), "Зазнайка" (1901), комедия "Петух" (1906).

Хотя Ханс Онруд писал для всех возрастов, был не только литератором, но и драматургом, в истории он остался как непревзойденный автор короткой прозы для детей, перу которого принадлежат в частности произведения "Влиятельные люди. Рассказы для больших и маленьких" (1896), "Сидсель, длинная рубаха" (1903), "Сольве с Солнечного хутора" (1910).

В 1911-1923 годах состоял литературным консультантом Национального театра в Осло.

В 1914-1915 годах вышло "Собрание сочинений" Онруда в шести томах.

Во время второй мировой войны жил в Люнгдале. Деревушка Гаусдаль прославилась благодаря литературным произведениям Онруда, поскольку именно она являлась местом действия его книг, хотя ни разу не была упомянута впрямую.

Онруд умер в 1953 году в возрасте 89 лет, сохранив бодрость духа до последних дней.