160 лет со дня рождения русского книговеда, библиографа, писателя Николая Рубакина

13 июля 2022 года исполняется 160 лет со дня рождения русского книговеда, библиографа, писателя Николая Александровича Рубакина (1862 - 1946).

Родился 13 июля 1862 года в Ораниенбауме в купеческой семье. В 1873 году семья переезжает в столицу.

В 1887 году окончил Императорский Санкт-Петербургский университет, пройдя курс обучения одновременно на трёх факультетах - естественном, историко-филологическом и юридическом, и посвятил себя той идейной издательско-библиотечной деятельности, которая составляет одну из наиболее характерных черт русского народолюбия конца XIX века.

Печататься Николай Александрович начал очень рано - в 1875 году - это были сатирические стихи.

В качестве члена и секретаря комитета грамотности, Н. А. Рубакин был в числе первых, положивших начало оживлению этого долго дремавшего учреждения. Ему же принадлежит инициатива учреждения при Педагогическом музее особого отдела для самообразования.

В 1890-1891 годах был редактором журнала "Мир божий".

В качестве руководителя издательских фирм О. Н. Поповой (с 1894 года), И. Д. Сытина и товарищества "Издатель", Рубакин много сделал для проведения в народную массу и в публику хорошего и серьёзного чтения. Сотрудничал с издательницей Александрой Калмыковой.

В 1901 году, когда литераторы Петербурга выступили с протестом против избиения студенческой демонстрации, Рубакин был выслан из Петербурга. Он уехал в Крым. В Крыму он вступил в партию эсеров.

В 1904 году по приказу министра внутренних дел был выслан за границу, но на следующий год получил разрешение вернуться. Н.А. Рубакин - участник русской революции 1905-1907 годов.

В 1906 году был издан труд Рубакина "Среди книг", представлявший собой рекомендательный книжный указатель по всем областям знаний. В дальнейшем он неоднократно пополнялся, 2-е издание было напечатано уже в трёх томах. В 1907 году Рубакин передает основанную еще его матерью библиотеку Петербургскому отделу Всероссийской лиги образования.

В октябре 1907 года Николай Рубакин был вынужден эмигрировать - уехал в Швейцарию. Там он собрал уникальную русскоязычную общедоступную библиотеку, постоянно пополнявшуюся книгами, выходившими в России.

Самые известные книги Рубакина - "Этюды о русской читающей публике" (1895), "Среди книг" (1905), "Письма к читателям о самообразовании" (1913).

С 1923 по 1928 год в СССР было переиздано 23 книги Рубакина (тиражом около 166 тыс. экземпляров), а, кроме того, ввезено в СССР несколько его книг по естествознанию, изданных за границей тиражом почти 50 тысяч экземпляров.

За всю жизнь Рубакин собрал две библиотеки. Первую (около 130 тыс. томов) он подарил в 1907 году Петербургской лиге образования, а вторую (около 100 тыс. томов) он завещал Государственной библиотеке имени В. И. Ленина в Москве.

Благодаря своему таланту исследователя и систематизатора ему удалось создать самое полное зарубежное собрание русских книг. Рубакину присылали книги из Советского Союза, дарили свои произведения известные писатели, передавали книги на отзывы и рецензии, он сам выписывал новые издания на русском языке. В его коллекции можно найти всё - словари и энциклопедии, статистические сборники сведений по Российской империи, таблицы и учебные плакаты, книги по социалистическому строительству, художественную литературу, детские книги, альбомы с гравюрами, множество редких изданий: коллекция очень разнообразная, каждая книга имеет свою историю.

В годы Второй мировой войны помогал советским пленным, которые бежали из Германии в Швейцарию.

Скончался в 23 ноября 1946 года в Лозанне и был по завещанию похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Николай Александрович Рубакин за 84 года жизни собрал более 230 000 книг. Прочитал 250 000 книг. Вел переписку более чем с 11 000 корреспондентов. Разослал этим корреспондентам около 15 000 индивидуальных программ для чтения и самообразования. Написал и опубликовал 350 журнальных статей, не считая газетных, а также 280 книг и брошюр (47 из которых были сразу запрещены цензурой и еще 7 - исковерканы ею). И, наконец, произведения Рубакина переведены на 28 языков.