160 лет со дня рождения русского поэта Семёна Яковлевича Надсона

160 лет со дня рождения русского поэта Семёна Яковлевича Надсона

26 декабря 2022 - 160 лет со дня рождения русского поэта Семёна Яковлевича Надсона (1862-1887).

Родился в Петербурге 26 декабря 1862 года в еврейской семье чиновника и музыканта. В 4 года Семён научился читать и к 9 годам прочитал почти все книги в доме, а их было немало. Рано начал писать стихи. Над семьей словно тяготел злой рок. Отец умер в приюте для душевнобольных, потом повесился отчим, а мать, оставшись в нищете с двумя детьми, сгорела от чахотки. Ее родня взяла сирот, брата и сестру порознь, под опеку.

Мрачную жизнь осветила первая любовь - глубокое чувство к Наташе Дешевовой, сестре товарища по гимназии. Но девушка внезапно умерла, и этот тяжкий удар надломил юношу. Он навсегда сохранил память о любимой и ее образ воспел в стихах.

Дядя определил Надсона в военное училище. Чуждая ему наука убивать сочеталась с публикациями его стихов и хвалебными рецензиями, работой в журнале "Отечественные записки" и дружбой с главным редактором Алексеем Плещеевым. И вот уже исповедальные стихи, обращенные к читателю-другу, наперебой печатают лучшие журналы.

Молодежь заучивала его стихотворения наизусть. Произведения Надсона постоянно включались в альбомы и рукописные журналы учащихся, долгие годы их часто декламировали со сцены, почётное место отводилось им в различных хрестоматиях и сборниках. Под влиянием Надсона начинался творческий путь Д. С. Мережковского и В.Я. Брюсова.

Подпоручик Надсон испытывал внутреннее одиночество. Болезненный и ранимый, он два года тянул лямку, служа в Кронштадте, пока не простудился и не захворал чахоткой. А по стране катится волна погромов и антисемитская истерия. Между тем болезнь обостряется. Литфонд оплачивает Семену Яковлевичу лечение за границей и вскоре получает прибыль от издания сборника его стихов. Литератор Мария Ватсон вызвалась сопровождать больного. Время, проведенное в Европе, - пик творчества Надсона. Но ни климат Ниццы, ни старания врачей не дали результатов, и друзья везут его на родину.

В Ялте смертельно больной поэт узнает, что его сборник, посвященный "Н.М.Д.", удостоился Пушкинской премии. На радостях он берет скрипку, но нет сил ее держать, и лежа он наигрывает грустные мелодии на маленькой дудочке. Его поэзию сравнивали со звуками пастушеской жалейки…

19 января 1887 г. поэта Семена Яковлевича Надсона, успевшего прожить на свете всего 24 года и написавшего более 500 произведений, не стало. Незадолго до этого поэт написал завещание, по которому все свои труды передал Литературному фонду, что позволило создать весьма значительный фонд для поддержки талантливой литературной молодежи.

Его стихи перевели на многие языки, а известные композиторы сочинили на них романсы. Его поэма "Пора" была положена на музыку Сергеем Рахманиновым (соч.14, № 12). Некоторые из его других стихотворений были также включены в произведения Сергея Рахманинова, Сезара Кюи и др.