30 октября 2023 - 170 лет со дня рождения французской художницы, скульптора, дизайнера и писательницы Луизы Аббема (1853-1927).

Родилась в богатой парижской семье со связями в местном художественном сообществе.

Получила признание в возрасте 23 лет, когда нарисовала портрет своей подруги Сары Бернар.

Начала заниматься живописью будучи подростком. Училась у известных мастеров того времени: Шарля Джошуа Шаплена, Жан-Жака Эннера, Каролюс-Дюрана. Написала множество портретов знаменитых людей. Работала над оформлением Парижской ратуши, Парижского Оперного театра, других театров, в том числе "Театра Сары Бернар", губернаторского дворца в Дакаре. Аббема была ещё и опытным печатником, скульптором, дизайнером, а также писательницей, регулярно вносившей вклад в такие журналы как "Gazette des Beaux-Arts" и "L’Art". Постоянная участница Парижского салона (премия Салона 1881 года). Одна из женщин-художниц, чьи работы были выставлены в 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго.

Художница специализировалась на масляных портретах и акварелях, на её работы оказали влияние китайские и японские художники, а также творчество современных мастеров, таких как Эдуард Мане. Часто рисовала цветы. Её самые известные работы - "Времена года", "Утро в апреле", "Площадь Согласия", "Среди цветов", "Зима" и портреты актрисы Жанны Самари, императора Дома Педро II из Бразилии, Фердинанда де Лессепса и Шарля Гарнье.

Получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Париже (1900). Кавалер Ордена Почётного легиона (1906).