170 лет со дня рождения ирландской писательницы и драматурга Изабеллы Огасты, леди Грегори

15 марта 2022 года исполняется 170 лет со дня рождения ирландской писательницы, драматурга и собирательницы фольклора Изабеллы Огасты, леди Грегори (при рождении Изабелла Огаста Перссе) (1852 - 1932).

Являлась одной из основательниц Ирландского национального театрального общества и театра Эбби, автор сборников рассказов и изданий по изучению ирландского фольклора. Бернард Шоу называл леди Грегори величайшей из ныне живущих ирландок.

Родилась в аристократической семье лендлорда англо-ирландского происхождения. Получила домашнее образование, обогащённое рассказами её ирландской воспитательницы, католички, открывшей для девочки волшебный мир кельтских легенд и преданий.

В 1880 году Изабелла выходит замуж за сэра Уильяма Генри Грегори, бывшего губернатора Цейлона. Сэр Уильям был на 35 лет старше своей супруги, однако обладал широкими познаниями в областях литературы и искусства, владел великолепной библиотекой, был прекрасно образован. Семья Грегори владела также домом в Лондоне и поддерживала дружеские отношения с такими выдающимися деятелями английской и ирландской культуры, как Роберт Браунинг, Уильям Батлер Йейтс, Альфред Теннисон, Генри Джеймс, Джон Эверетт Милле.

Семья Грегори много путешествовала: они посетили Цейлон, Египет, Испанию, Индию, Италию. Во время этих поездок И. Грегори познакомилась с молодым английским поэтом Уилфридом Блантом и влюбилась в него, о чём написала ряд стихотворений - "Женские сонеты", которые впоследствии Блант опубликовал под своим именем.

В 1882 году выходит в свет первое произведение И. Грегори, памфлет "Arabi and His Household", посвящённый политическим событиям в Египте.

В 1880-х - начале 1890-х годов писательница создаёт серию коротких рассказов и книгу своих детских воспоминаний "Дневник эмигранта", которые не были опубликованы.

После смерти мужа в 1892 году у И. Грегори вновь возникает интерес к ирландской культуре, языку и фольклору. Она организует преподавание ирландского языка в местной школе, начинает собирать и обрабатывать ирландские сказки и легенды. Как результат этой работы выходит серия книг с рассказами по ирландской истории и мифологии.

В 1899 году леди Грегори, вместе с некоторыми другими литераторами, создаёт Ирландский литературный театр, просуществовавший до 1901 года. В 1904 году И. Грегори, У. Б. Йейтс, Джон Синг, Джордж У. Расселл, Энни Хорниман, Уильям и Фрэнк Фей организуют Ирландское национальное театральное общество.

Общество покупает для своих нужд два здания в Дублине на Мальборо-стрит и Лоуэр-Эбби стрит и создаёт в них ирландский Театр Аббатства, которым леди Грегори руководит до 1928 года. За это время она пишет около 40 драматических произведений для своего театра. В 1919 году Грегори играет на сцене в главной роли в трёх постановках.