170 лет со дня рождения литовского историка, фольклориста, публициста Йонаса Басанавичюса

23 ноября 2021 года исполняется 170 лет со дня рождения литовского историка, фольклориста, публициста; патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса (1851 - 1927).

Окончил медицинский факультет Московского университета в 1879 году. Участвовал в создании Литовского литературного общества (1879). С 1879 по 1905 годы служил врачом и заведующим больниц в Лом-Паланке, Варны и других городах Болгарии.

Стал учредителем, был редактором и одним из активных сотрудников первой литовской общественно-литературной газеты "Аушра" ("Заря").

Собрал и издал 9 томов литовских народных сказок и песен, написал ряд работ по исследованию фольклора и истории литовского народа. В работах "Из отношений христианства с древней литовской религией и культурой" и "О литовских городищах" Басанавичюс показал грабительский характер нашествия крестоносцев в Литву в XIII-XIV веках.

В 1905 году Басанавичюс вернулся в Литву.

Басанавичюс - автор более 40 научных работ по медицине, истории и 140 статей различного характера. Член-корр. болгарских научных и медицинских сообществ.

Публиковал труды и статьи по истории литовцев, по археологии, этнографии, истории культуры, отдельным разделам языкознания, по литовскому фольклору. Издавал материалы к биографиям литовских писателей, их воспоминания, эпистолярное наследие, а также сборники литовского фольклора. Сотрудничал во многих литовских периодических изданиях, также в болгарских газетах, в русских и немецких научных изданиях.

В 2018 году вышла книга "Сквозь лужи навстречу рассвету. Повесть о путешествиях и деяниях доктора Йонаса Басанавичюса" - это биография с картинками о Йонасе Басанавичюсе, одной из ключевых фигур движения за независимость Литвы в начале XX века.