170 лет со дня рождения немецкого композитора Энгельберта Хумпердинка
1 сентября 2024 года исполнилось 170 лет со дня рождения немецкого композитора Энгельберта Хумпердинка (1854 - 1921).
Родился в семье Густава Хумпердинка, преподавателя Зигбургской гимназии. С детских лет увлекался музыкой, начал сочинять ребёнком. В 1867 году написал композиции "Жемчужина" и "Клаудина фон Вилла Белла". В 1869 году пел в церковном хоре в Падерборне.
В 1872-1876 годах учился в Кёльнской консерватории у Фридриха Гернсхайма, затем в 1877-1879 годах в Мюнхенской королевской школе музыки у Йозефа Райнбергера. Также брал частные уроки у Франца Лахнера.
В 1879 году жил в Риме в качестве лауреата премии Мендельсона. Затем путешествовал по Италии, Франции и Испании и два года преподавал в консерватории Большого театра "Лисео" в Барселоне. В 1887 году он вернулся в Кёльн.
В 1890 году он был назначен профессором Консерватории Хоха во Франкфурте-на-Майне, преподавал также в вокальной школе Юлиуса Штокхаузена. В числе учеников Хумпердинка - испанский композитор баскского происхождения Андрес Исаси, композитор Лео Шпис. Он также преподавал музыку сыну Рихарда Вагнера, Зигфриду.
Известен прежде всего как автор оперы "Гензель и Гретель" на сюжет сказки, написанной в стиле "Мейстерзингеров" Вагнера (1890-1893). Со временем опера стала едва ли не обязательным произведением в рождественском репертуаре немецких оперных театров.
В своё время большим успехом также пользовалась опера "Королевские дети" (премьера состоялась в Нью-Йорке в 1910 году), первоначально задуманная как мелодрама (премьера в Мюнхене, 1897). Ныне она известна, прежде всего, как пример первого в истории использования приёма Sprechstimme (нечто среднее между декламацией текста и пением), который позже взяли на вооружение Шёнберг, Берг и другие композиторы-авангардисты.
Помимо этого, Хумпердинк написал ещё несколько опер и ряд других произведений для театра (в частности, музыку к театральным постановкам "Лягушек" и "Лисистраты" Аристофана, нескольких пьес Шекспира, "Синей птицы" Мориса Метерлинка).
Имя композитора используется в качестве псевдонима эстрадного певца Арнольда Дорси с середины 1960-х годов.