170 лет со дня рождения величайшей русской драматической актрисы Марии Ермоловой

15 июля 2023 года исполнится 170 лет со дня рождения величайшей русской драматической актрисы Малого театра, народной артистки России Марии Николаевны Ермоловой (1853 - 1928).

Родилась в Москве 15 июля 1853 года в семье суфлера Малого театра Николая Ермолова.

В 1862 году Ермолова поступила в Московское императорское театральное училище в балетный класс, но способностей к балету не обнаружила.

В 1866 году отец Ермоловой поручил ей роль Фаншетты в переделанном с французского водевиле "Жених нарасхват". Это была ее первая роль, но она не принесла актрисе успеха.

В 1870 году актриса Надежда Медведева предложила Ермоловой исполнить главную роль в спектакле "Эмилия Галотти" вместо заболевшей артистки. Премьера спектакля состоялась 30 января 1870 года. Ермолова проявила мощный сценический темперамент и удивительную искренность. Спектакль пользовался огромным успехом.

В 1871 году Ермолова окончила театральное училище и была зачислена в труппу Малого театра. В этот период актриса исполняла в основном мелкие роли в водевильных постановках. Из классического репертуара были только роли Лиды в "Свадьбе Кречинского" Сухово-Кобылина и Марианны в "Тартюфе" Мольера.

В 1873 году Мария Ермолова исполнила роль Катерины в пьесе Александра Островского "Гроза".

В 1876 году на своем бенефисе Ермолова играла Лауренсию в пьесе Лопе де Вега "Овечий источник".

В этот период Ермолова играла в пьесах Александра Островского: Василису Мелентьеву в одноименной постановке (1876), Юлию Тугину в "Последней жертве" (1877), Ларису в "Бесприданнице" (1879), Парашу в "Горячем сердце" (1883); а также леди Анну в пьесе Уильяма Шекспира "Ричард III", Офелию в "Гамлете" (1878) и др.

В период 1870-1880 годов она познакомилась со многими деятелями культуры и литературы, а также с Николаем Петровичем Шубинским, своим будущим мужем, который учился на юридическом факультете.

В 1881 году Мария Ермолова сыграла роль Негиной в спектакле по пьесе Александра Островского "Таланты и поклонники".

Особняком среди ролей актрисы стоит Жанна д'Арк в "Орлеанской деве" Фридриха Шиллера. Впервые исполнив эту роль в 1884 году, Ермолова играла ее на протяжении 18 лет. Ввиду огромного количества желающих попасть на этот спектакль, представления "Орлеанской девы" с 1893 года были перенесены на сцену Большого театра.

В 1910-е годы Ермолова перешла на возрастные роли. В репертуар актрисы добавились роли Кручининой и царицы Марфы в пьесах Александра Островского "Без вины виноватые" и "Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский", роль фру Альвинг в пьесе Генрика Ибсена "Привидения". В 1918 году Ермолова сыграла роль княжны Плавутиной-Плавунцовой в пьесе Петра Гнедича "Декабрист", ранее запрещенной цензурой. Позднее исполнила роль Мамелфы Дмитриевны в "Посаднике" Алексея Толстого. Одновременно с работой в театре Ермолова часто выступала на концертной эстраде с чтением стихов. В ее репертуаре была лирика Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Огарева, Никитина, Полонского и др.

В 1920 году Ермолова первой в стране была удостоена звания народной артистки России.

В 1921 году она оставила сцену.

Умерла Мария Ермолова 12 марта 1928 года в Москве.

С 1925 года имя Ермоловой носит Московский драматический театр на улице Тверской.

В 1986 году в Москве на Тверском бульваре открылся Дом-музей М. Н. Ермоловой.