175 лет со дня рождения ирландского писателя, романиста, театрального критика Брэма Стокера

8 ноября 2022 - 175 лет со дня рождения ирландского писателя, романиста, театрального критика Абрахама "Брэма" Стокера (1847-1912).

Брэм Стокер родился 8 ноября 1847 года на северной окраине Дублина, Ирландия. Стокер был третьим из семи детей. В детстве из-за неизвестной болезни он до семи лет не мог вставать и ходить. Мать часто рассказывала ему различные истории на ночь. Больше всего Абрахам любил страшные истории. Он получил образование в частной школе под руководством преподобного Уильяма Вудса. Однако, преодолев болезнь, Стокер во время учёбы в университете Дублина с 1864 по 1870 годы был хорошим футболистом и легкоатлетом. В 1870 году он получил степень бакалавра, а в 1875 году - степень магистра. Его первая работа была посвящена теме сенсационности в художественной литературе и обществе.

Стокер заинтересовался театром еще в студенческие годы благодаря своему другу доктору Монселлу. Работая на Ирландскую государственную службу, он стал театральным критиком газеты Dublin Evening Mail, совладельцем которой был Шеридан Ле Фаню, автор готических рассказов. Театральные критики пользовались низкой репутацией, но Стокер привлекал внимание качеством своих отзывов. В декабре 1876 года он дал положительный отзыв на постановку "Гамлет" Генри Ирвинга в Королевском театре Дублина. Ирвинг пригласил Стокера на ужин в отель "Шелбурн", где он остановился, после этого знакомства у мужчин завязалась дружба.

Брэм Стокер уже начал писать рассказы и первый под названием "Хрустальная чаша" был опубликован в 1872 году, а затем рассказ "Цепь судьбы", поделенный на четыре части, выходил в номерах журнала The Shamrock с 1 мая 1875 года по 22 мая 1875 года. В 1876 году, будучи государственным служащим в Дублине, Стокер написал нехудожественную книгу "Обязанности секретарей мелких заседаний в Ирландии", она была опубликована в 1879 году. Кроме того, он интересовался искусством и был основателем Дублинского клуба рисования в 1879 году.

4 декабря 1878 года Брэм Стокер женился на Флоренс Бэлкам, в которую был влюблён Оскар Уайльд, с которым он близко дружил. В том же году Ирвинг, в очередной раз придя к Стокеру за рецензией, предложил ему стать директором-распорядителем одного из старейших лондонских театров "Лицеум", Стокер согласился, и они с женой переехали в Лондон. В течение 27 лет Стокер был менеджером Ирвинга до самой смерти последнего в 1905 году. Стокер тяжело переживал смерть друга - с ним случился удар, и сутки он не приходил в сознание.

Дружба с Ирвингом помогла Стокеру войти в высшее общество Лондона и познакомиться с Артуром Конан Дойлем и Джеймсом Уистлером.

Хотя Стокер является автором множества произведений, славу ему принёс знаменитый роман "Дракула", опубликованный в 1897 году и написанный под влиянием творчества Джозефа Шеридана Ле Фаню (1814-1873) и его готической вампирской новеллы "Кармилла" (1872). Над романом Стокер работал восемь лет, изучая европейский фольклор и легенды о вампирах.
Брэм начал работать над своим мрачным произведением в начале весны 1890 года. Причем заниматься рукописью он начал только тогда, когда в его голове возникли образы будущих героев: медленно встающий из гроба пожилой мужчина и девушка, которая тянется к его горлу. Бытует мнение, что до написания книги Брэм побывал в шотландском замке Слэйнс и прочитал произведение Жюля Верна "Замок в Карпатах". Через год после публикации "Дракулы" вышла новелла "Мисс Бетти" (1898), а далее последовали произведения "Тайна моря" (1902), "Личные воспоминания о Генри Ирвинге" (1906), "Сокровище семи звезд" (1907) и "Дама в саване" (1909).

В 1911 году Брэм Стокер порадовал любителей ужасов новым романом - "Логово белого червя". Сюжет этого произведения вращается вокруг легенды об ужасном чудовище – Ламбтонском черве, который устрашал жителей городов и деревень своими деяниями. Помимо прочего, в послужном списке Стокера есть сборники рассказов "Под закатом" (1882) и "Гость Дракулы и другие странные рассказы" (1914).

Последние годы жизни Брэм провел в нищете. Прозаик умер в 64-летнем возрасте 20 апреля 1912 года из-за прогрессирующего паралича.

Благодаря ему было написано множество "вампирских" книг и снята не одна кинолента, а образ изящного чудовища Дракулы стал чуть ли не культовым.

По роману Брэма режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау снял классический черно-белый фильм "Носферату. Симфония ужаса" (1922). Но так как кинематографическая студия не смогла приобрести права на экранизацию, имена главных героев пришлось изменить. В блестящий актерский состав этого немого фильма вошли Густав фон Вангенхайм, Макс Шрек, Грета Шредер и Александр Гранач.

Канонический образ графа из произведения Стокера создал актер Бела Лугоши, снявшийся в картине "Дракула", которая вышла в 1931 году.

В память о писателе была учреждена литературная премия Брэма Стокера, присуждаемая ассоциацией "Horror Writers Association" за успехи литераторов в жанре хоррор. Среди лауреатов этой награды числятся Стивен Кинг, Джордж Мартин, Нил Гейман, Рэй Брэдбери, Джоан Роулинг и другие авторы художественных произведений.

Экранизации произведений Брэма Стокера:
1922 - "Носферату: Симфония ужаса" (реж. Фридрих Мурнау)
1931 - "Дракула" (реж. Тод Броунинг)
1958 - "Дракула" (реж. Теренс Фишер)
1971 - "Кровь из гробницы мумии" (реж. Майкл Каррерас)
1978 - "Носферату — призрак ночи" (реж. Вернер Херцог)
1979 - "Дракула" (реж. Джон Бэдхем)
1980 - "Воскрешение из мёртвых" (реж. Майк Ньюэлл)
1985 - "Гробница" (реж. Фред Олен Рэй)
1988 - "Логово белого червя" (реж. Кен Расселл)
1992 - "Дракула Брэма Стокера" (реж. Фрэнсис Форд Коппола)
1995 - "Крысиные похороны по Брэму Стокеру" (реж. Дэн Голден)