180 лет со дня рождения австрийского композитора и дирижёра Карла Миллёкера

180 лет со дня рождения австрийского композитора и дирижёра Карла Миллёкера

29 апреля 2022 года - 180 лет со дня рождения австрийского композитора и дирижёра, автора популярных оперетт Карла Миллёкера (1842-1899).

Родился 29 апреля 1842 года в Вене, в семье золотых дел мастера. Музыкальное образование он получил в консерватории при Венском обществе друзей музыки. В 1858 году начинается его музыкальная карьера в амплуа флейтиста театрального оркестра. Одновременно юноша начинает сочинять в разных жанрах, от вокальных миниатюр до крупных симфонических произведений. В возрасте двадцати двух лет он получает место театрального капельмейстера в Граце. Там же он впервые обращается к оперетте, создав две одноактные пьесы - "Мертвый гость" и "Две вязальщицы".

С 1866 года он становится дирижером театра "Ан дер Вин", а в 1868 году дебютирует в столице третьей одноактной опереттой "Целомудренная Диана", написанной под явным влиянием Оффенбаха. После этого в Немецком театре Будапешта ставится его первая полновечерняя оперетта "Остров женщин". С 1869 года Карл Миллёкер надолго переключается на создание сопроводительной музыки к драматическим спектаклям.

В конце 70-х годов он вновь обращается к оперетте. Одна за другой появляются "Заколдованный замок" (1878), "Графиня Дюбарри" (1879), "Апаюн" (1880), "Белльвильская дева" (1881), которые создают ему популярность. Следующее же произведение - "Нищий студент" (1882) - ставит Миллёкера в ряды выдающихся творцов оперетты. За этим сочинением появляются "Полковой священник" (1881), "Гаспарон" (1881), "Вице-адмирал" (1886), "Семь швабов" (1887), "Бедный Ионафан" (1890), "Пробный поцелуй" (1894), "Северное сияние" (1896). Из них уже после смерти композитора, последовавшей 31 декабря 1899 года в Вене, была скомпонована довольно удачная оперетта "Юный Гейдельберг".

В творческом наследии Миллёкера, кроме многочисленных оперетт и ранних вокальных и оркестровых опусов, - балеты, фортепианные пьесы и большое количество музыки к водевилям и комедиям.