25 февраля 2022 года исполняется 180 лет со дня рождения немецкого писателя, поэта и композитора Карла Фридриха Мая (1842 - 1912).

Родился 25 февраля 1842 года в маленьком саксонском поселке Эрнстталь. Семья Карла была очень бедна: отец - ткач, мать - швея, тринадцать братьев и сестер. В детстве он любил пофантазировать; учился играть на музыкальных инструментах, постигал основы композиции.

Карл Май писал музыку, был специалистом по нескольким музыкальным инструментам. Его версия Ave Maria была очень хорошо известна.

В ноябре 1874 года в свет вышел его первый рассказ "Роза Эрнстталя". О литературных достоинствах произведений Карла Мая спорят многие, но невозможно отказать ему в фантазии, которой хватило на 90 томов.

Благодатным жанром, которому Май будет обязан своим успехом, стал приключенческий роман. Первым появился "восточный цикл", главные герои которого совершают опасное путешествие по Османской империи. Затем в детском журнале "Добрый приятель" Май опубликовал несколько романов для юношества. А в 1891 году начался выпуск повестей о Диком Западе: "Виннету", "Сокровище Серебряного озера", "Верная рука", "Завещание Инки", "Нефтяной принц" и других.

Он посетил Египет, Ближний Восток, Цейлон и Суматру, Сирию, Турцию и Грецию. Поездка вызвала настоящий душевный кризис, вылившийся в роман "И мир на Земле!" Писатель разработал целую систему собственных философских воззрений на проблемы общества, литературы и искусства.

Считается, что долгое время романы Мая не публиковались, потому что он был одним из любимых писателей Гитлера. Однако сегодня Карл Май - наиболее читаемый в Германии автор и самый "переводимый" немецкий писатель. Общий тираж его произведений - около 200 миллионов экземпляров, его романы переведены на 33 языка и экранизированы.

По-русски герои Мая впервые заговорили в 1891 году, когда в приложении к журналу "Вокруг света" появились отрывки романа "Через пустыню". Настоящий прорыв случился лишь спустя столетие, когда была опубликована повесть "Робер Сюркуф", а позже появились новые, наиболее полные, переводы Карла Мая.

Для читателей, увлеченных романтикой далеких прерий, в доме Карла Мая в Радебойле (Саксония) открыта постоянная экспозиция. В ней собраны фотографии писателя, первые издания рассказов, сувениры из путешествий.

"В этой душе пылал огонь добра!" - сказала о нем писательница Берта фон Зуттнер. А исследователь Арно Шмидт назвал его "последним великим мистиком" немецкой литературы.