185 лет со дня рождения польского художника Артура Гротгера

185 лет со дня рождения польского художника Артура Гротгера

11 ноября 2022 исполняется 185 лет со дня рождения польского художника Артура Гротгера (1837 - 1867).

Родился в маленьком местечке Оттыневице в 1837 году в семье участника национально-освободительного движения в Польше. Первые уроки рисования получил у своего отца. Рано проявившийся талант привел юного Артура Гротгера в художественную школу во Львове, где в эти годы преподавали Я. Машковский и Ю. Коссак - сторонники академической школы.

В 1852 году пятнадцатилетний художник уезжает в Краков, чтобы продолжить занятия живописью в Школе изящных искусств у известных художников и педагогов В. Статлера и В. Лукашевича.

1840-1860-е годы, время крестьянских волнений в Галиции и Краковского восстания, жестоко подавленного войсками царской России и Австрии, были сложными и для художественной культуры Польши. Мощный патриотический подъем, стимулировавший демократические устремления большей части художественной интеллигенции, был благодатной почвой для развития в искусстве романтизма. Значительное место заняли в творчестве польских художников середины XIX века сюжеты на темы национальной истории.

Для завершения своего профессионального образования Гротгер в 1855 году уезжает в Вену, в Академию изящных искусств. После окончания в 1858 году Венской академии художник год проводит в Мюнхене, знакомясь с богатейшими коллекциями его музеев, а в 1859 году вновь возвращается в Вену. Здесь в Вене и было создано большинство его произведений. Недолгое время в 1865 году Гротгер гостит на родине, в Польше, и в 1866 году навсегда уезжает во Францию.

Красной нитью в творчестве Гротгера проходит тема польского национального восстания 1863-1864 годов против царизма. Он не был непосредственным участником событий, но всей душой был на стороне побежденных. В работах, посвященных событиям польского восстания, особенно ярко сказались черты двойственности искусства Гротгера. Черты реализма и патриотического романтизма сочетаются с элементами академизма и мистической символики в циклах рисунков, посвященных героям польского восстания: "Полония" (1863, Музей изобразительных искусств, Будапешт), "Литуания" (1864-1865, Национальный музей, Краков), "Война" (1866-1867, Силезский музей, Вроцлав).

1867 год - последний год жизни художника. В осеннем Париже его состояние намного ухудшается. К бронхиальной астме присоединяется туберкулез, но он все-таки заканчивает свой последний цикл "Война" 1866-1867 гг. и представляет его на Всемирной выставке в Париже.

Картины Гроттгера замечены самим Жаном Леоном Жеромом - знаменитым французским художником. Благодаря вниманию Жана Леона Жерома картины Артура Гроттгера покупает в свою частную коллекцию Император Австро-Венгрии Франц-Иосиф.

13 декабря 1867 года Артур Гротгер умирает в возрасте 30 лет.