190 лет со дня рождения чешского писателя, поэта и журналиста Яна Неруды

190 лет со дня рождения чешского писателя, поэта и журналиста Яна Неруды

9 июля 2024 года исполняется 190 лет со дня рождения чешского писателя, поэта и журналиста Яна Неруды (1834 - 1891).

Родился в 1834 году в Праге в семье торговца. В 1853 году Неруда вступил в Пражский университет. Сначала он учился на юридическом, а со временем на философском факультетах, усиленно изучая язык и литературу. После окончания университета Неруда учительствовал.

Cвою литературную деятельность Неруда начал как журналист, устроившись в 1856 году репортером в одну из немецких газет. Одновременно он пробовал себя в поэзии: в 1858 году вышел из печати его первый поэтический сборник, который, тем не менее, чешская критика встретила очень прохладно. Неудача не разочаровала Неруду, и он продолжал объединять карьеру журналиста и поэта и, кроме того, старался писать и художественную прозу.

Вместе с поэтом В. Галеком он основал в 1858 году литературный альманах "Май", вокруг которого начало сплачиваться молодое писательское поколение, с которым связывают первые шаги чешского реализма, идейным лидером и вдохновителем какого труд Неруды. В 1860-х годах австрийское правительство разрешило печать чешской периодики. В это время Неруда сотрудничал с многими периодическими чешскими изданиями, в частности, вел рубрику "Культура" в газетах "Время", "Голос", "Народные листки". Около 20 лет он выступал с рецензиями на новые книжные издания, спектакли и выставки.

Значительную часть своей публицистики Неруда выдал в двух сборниках дорожных очерков "Парижские рисунки" (1864) и "Рисунки из чужбины" (1879). Сдача публицистического наследства Неруды занимает пять томов и затрагивает разнообразнейший сферы чешской жизни, начиная от литературы и искусства и заканчивая юмористическими описаниями быта и обычаев чехов.

Жизнь самого Неруды была небогатым на внешние события. На границе 1860-1870-х годов он осуществил путешествие по странам Европы, посетил Германию, Францию, Словакию, Венгрию, Италию и Ближний Восток.

Несмотря на то, что Неруда так никогда и не женился, он поддерживал близкие отношения с писательницей Каролиной Светлой.

Вступив в литературу в тяжёлые времена, Неруда, с детства наблюдавший полную тягот и лишений жизнь пражских бедняков, отразил суровую действительность в своём первом сборнике стихов - "Кладбищенские цветы" (1857). Его сборник "Книги стихов", вышедший в 1868 году, поднимает проблемы социального гнёта и конфликтов в чешском обществе.

Наиболее известной прозаической работой писателя стал выпущенный в 1877 году сборник коротких рассказов "Малостранские повести". Затем последовали "Космические песни" (1878), "Простые мотивы" (1883), "Песни страстной пятницы" (1896) и другие произведения.

К последним дням своей жизни Неруда активно участвовал в развитии чешской культуры, поддерживал молодых художников и оказывал содействие их творческому становлению. Кроме большого количества литераторов, которым Неруда открыл путь в литературу, он также был первым, кто по-настоящему оценил талант знаменитого чешского композитора М. Дворжака.

Ян Неруда умер в 1891 году и был похоронен на Вышеградском кладбище в Праге. После смерти его именем была названа одна из городских улиц.