6 января 2022 года исполнится 190 лет со дня рождения французского гравёра, иллюстратора и живописца Поля Гюстава Доре (1832 - 1883).

Его иллюстрации упрочили известность десятков великих произведений, надолго пережив своего творца и не давая его славе угаснуть.

Свой путь в искусстве художник начал очень рано. Он родился в 1832 году в Страсбурге. В четыре года, взяв в руки карандаш, он уже не расставался с ним. В пять лет мальчик поражал точностью своих рисунков, а в десять уже создал первые иллюстрации к "Божественной комедии" Данте.

В 1847 году Доре вместе с матерью переезжает в Париж, где Гюстава определяют в лицей Шарлемань. В том же году Доре создал ряд сатирических рисунков, посвященных подвигам Геракла, и отнес их в редакцию. В 1847 году они были изданы Обером под названием "Подвиги Геркулеса" в виде отдельного цикла литографий. Это был первый громкий успех в жизни молодого автора.

Классического художественного образования Гюстав Доре так и не получил. Его единственным наставником в свое время был некий господин Дюбуа, преподаватель колледжа Сен-Луи. Долгие часы он проводил в Лувре, впитывая образы с картин старых мастеров. Должно быть, сыграла свою роль и великолепная память Доре - он рисовал, опираясь на неё, и не прибегал к помощи натурщиков.

В 1851 году Гюстав начал работать самостоятельно. Круг тем, интересующих его, был так же широк, как и количество используемых техник. Существуют свидетельства современников, что художник делил свое рабочее время на три части: день посвящал живописи, а утром и вечером занимался графикой. Поражает также плодовитость Доре - уже к 50-м годам созданные им рисунки исчислялись сотнями.

В 1854 году появляются иллюстрации к "Гаргантюа и Пантагрюэлю" и выходит альбом литографий "Парижский зверинец". В 1855 году вышли в свет рисунки к "Озорным рассказам" Бальзака. В 1858 году работал в театре Буфф-Паризьен над декорационным оформлением премьеры оперетты Жака Оффенбаха "Орфей в аду".

Несколько лет Доре провел в путешествиях. В своей поездке по Испании он собрал обширный материал, позднее использованный для создания иллюстраций к "Дон Кихоту" Сервантеса.

В 1862 году была выпущена Библия с 238 иллюстрациями. До сих пор именно эти изображения являются одними из самых тиражированных работ Доре как гравера.

1860 годы принесли миру иллюстрации к "Аду" и "Раю" Данте, к сказкам Шарля Перро, к приключениям барона Мюнхгаузена.

Гюстав Доре почти всегда занимался несколькими проектами одновременно. Работоспособность Гюстава удивляла даже его близких. Художник Бурделен, приятель Доре, вспоминал, как тот, переходя от одного наброска к другому, за одно утро создал не менее 20 картин.

В 1867 году в Лондоне была проведена выставка произведений французского художника.

Последней работой Доре стал заказ на иллюстрации к "Ворону" Эдгара По.

Итогом его жизни были сотни картин и акварелей. Но главным наследием Доре, несомненно, остаются его гравюры и иллюстрации. Они были опубликованы в различных изданиях более 10000 раз.

Доре называют величайшим иллюстратором XIX века за непревзойдённую игру света и тени в его графических работах.