190 лет со дня рождения французского писателя Эмиля Габорио

190 лет со дня рождения французского писателя Эмиля Габорио

9 ноября 2022 исполняется 190 лет со дня рождения французского писателя, одного из основателей детективного жанра Эмиля Габорио (1832 - 1873).

Эмиль Габорио родился 9 ноября 1832 года в семье мелкого государственного чиновника Шарля-Габриэля Габорио, неподалёку от современного Бордо. Отец будущего писателя был мелким служащим провинциальной администрации, чья карьера вынуждала семью совершать постоянные переезды.

В школе он учился в одном классе с Альфонсом Милло, племянником известного французского издателя и банкира, сыгравшего в жизни и издании книг Габорио значительную роль.

Габорио служил сначала волонтёром в кавалерийском полку, а потом получил место в экспортной конторе.

Литературную карьеру начал небольшими произведениями в мелких журналах ("Tintamarre", "Jean Diable" и др.), затем стал писать исторические рассказы и юмористические эскизы, имевшие большой успех.

В 1860 году Габорио становится секретарём, ассистентом и "литературным негром" Поля Феваля - газетного редактора, драматурга и автора так называемых романов плаща и шпаги.

Первая книга Эмиля Габорио вышла в 1860 году и называлась "Знаменитые балерины", в ней он описывал жизнь парижской богемы. Книга не имела успеха у читателей. За ней последовало ещё несколько романов, посвящённых театральной жизни Парижа. До самой смерти он работал в нескольких провинциальных и парижских газетах, вёл театральную и судебную хронику, рассматривал вопросы международной политики.

Наибольшую же известность Габорио принесли произведения детективного жанра. Первый роман "Дело вдовы Леруж" был написан в 1864 году и издавался по частям в ежедневной литературной газете Le Soleil ("Солнце") с апреля по июль 1866 года. В этом романе два детектива: пожилой независимый консультант "папаша Табаре" и его ученик - двадцатипятилетний детектив Лекок, младший офицер полиции, необычные методы которого регулярно делают его объектом насмешек со стороны коллег.

В следующих пяти детективах Лекок выступает уже центральным персонажем, начиная с "Преступления в Орсивале". Из других романов становится известно, что Лекок, оставшись сиротой, вёл далеко не добродетельный образ жизни, предаваясь азартным играм, но затем встал на путь исправления и стал полицейским. Он - превосходный актёр, умеющий до неузнаваемости изменить свой внешний вид, походку, голос. Его отличают необыкновенная наблюдательность, применение дедуктивного метода, физическая сила, умение проникнуть в психологию преступника. Считается, что главным прототипом Лекока послужил Эжен Франсуа Видок - создатель французской уголовной полиции и уголовного розыска. Отмечается также влияние Эдгара Аллана По, Эжена Сю и Александра Дюма (отец).

С момента издания этих романов французские исследователи отсчитывают историю французского полицейского романа. К автору приходит международный успех, его романы были переведены на многие языки, в том числе и на русский (первый перевод - в 1870 году). Книги Габорио в 1880-х - начале 1890-х годов в публичных библиотеках России входили в число наиболее читаемых, а известность "русского Габорио" получил А. А. Шкляревский.

Считается, что Конан Дойл создавал детективные рассказы и повести, находясь под сильным впечатлением от творчества Габорио, отмечается что его Шерлок Холмс - тип сыщика, в котором проявляются черты героев французского автора.

В переписке А. П. Чехова имя Габорио встречается довольно часто, а "Шведская спичка" - пародия на полицейский роман, один из героев которой, незадачливый помощник следователя Дюковский, "начитался Габорио".

Умер Эмиль Габорио 1 октября 1873 года в Париже.

Романы Габорио начиная с 1914 года неоднократно экранизировались.