190 лет со дня рождения русского художника-пейзажиста Михаила Клодт фон Юргенсбурга

11 января 2023 года исполняется 190 лет со дня рождения русского художника-пейзажиста Михаила Константиновича Клодт фон Юргенсбурга (1833 - 1902).

Родился в художественно одарённой семье Клодт фон Юргенсбургов. Его отец, генерал-майор артиллерии Константин Клодт, увлекался гравюрой по дереву, а дядя, Пётр Клодт, был одним из лучших скульпторов России того времени.

В раннем детстве Миша чуждался сверстников, был молчалив и нелюдим. Когда мальчик подрос, его определили на обучение в Горный кадетский корпус. Но Михаил плохо посещал занятия, да и учеба давалась ему с трудом. Единственный, кто в училище не мог нарадоваться на юного Мишу Клодта, был Иван Хруцкий, который вёл занятия по рисованию и разглядел в своем ученике будущий талант.

В 1851 году 18-летний Михаил Клодт поступил в Императорскую Академию художеств, где с большим увлечением проходил обучение в классе М. Н. Воробьева, преподававшего пейзажную живопись. В 1853 году он за одну из своих ученических работ был удостоен серебряной медали второй степени и стал стипендиатом Общества поощрения художников. В 1855 году он был удостоен большой серебряной медали, а в 1857 году за написанную в 1854 году картину "Вид на острове Валаам" ему была вручена малая золотая медаль, а само полотно было выставлено на академической выставке 1857 года и получило хорошие критические отзывы. После окончания Академии художеств в 1858 году он получил звание художника первой степени и награжден большой золотой медалью.

Михаил Клодт успешно состоялся как художник, имевший свой взгляд на искусство и узнаваемый почерк. Для его работ характерны реализм изображения, безукоризненный рисунок со скрупулезной проработкой деталей, мастерство перспективных решений, строгость и стройность композиции, способность присутствием человека "одушевить" природу. Для него присуща тщательность в прорисовке объектов переднего плана и обобщенность в отдаленных планах и неба с облаками. Такая точность в написании мелких деталей требовала больших усилий и много времени на создание полотна. Добиваясь высокой точности, художнику иногда приходилось переписывать картину несколько раз.

Первым из русских художников объединил жанровую картину с эпическим пейзажем.

Работы Михаила Клодта неоднократно экспонировались на Всемирных выставках в Париже (1867, 1868), Лондоне (1872), Вене (1873), Филадельфии (1876).

После оставления Товарищества передвижников художник продолжил путешествовать по России и создавать новые произведения. Из его работ этого периода интересны "Волга под Симбирском" (1881) и "Прибрежье" (1885).

Постепенно его здоровье ухудшалось, начались проблемы со зрением, художника стали беспокоить головные боли. По мнению одних авторов, вскоре у него развилось психическое расстройство - по вечерам он стал "слышать голос", по мнению других - страдал алкоголизмом. На занятия в Академию он стал приходить неопрятным, в мятой и грязной одежде. В 1886 году он был уволен с профессорской должности в академии с оставлением за штатом, а в 1894 году - уволен окончательно с назначением ему небольшой пенсии. Служебное жильё, предоставленное Академией, он был вынужден вернуть, и вместе с сыном от первого брака Борисом он жил в снятой внаём небольшой квартире на Коломенской улице.

О последних годах его жизни практически ничего не известно. Архивные документы в виде судебных выписок и исполнительных листов свидетельствуют, что он находился в нужде и был вынужден занимать деньги у разных людей.

Скончался Михаил Константинович Клодт 29 мая 1902 года.