Историческая панорама "Вехи истории. Первая мировая"

Историческая панорама "Вехи истории. Первая мировая"

1 августа в библиотеке №2 прошла историческая панорама "Вехи истории. Первая мировая".

"Уверен, в России всегда будут помнить своих героев, чтить имена и подвиги русских солдат и офицеров, которые в годы Великой войны проявляли беспримерную отвагу и стойкость, достойно выполнили свой воинский долг", - такими словами Президент РФ Владимир Путин поддержал общественные усилия в деле сохранения памяти о событиях Первой мировой. Россияне 1 августа чествуют память воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. В памятную дату страна вспоминает соотечественников, отдавших жизни за мирное небо для будущих поколений. Первая мировая война была не похожа на все предыдущие по своему охвату и последствиям. Было мобилизовано 73,5 миллионов человек из 38 государств, 10 миллионов из которых было убито, а 20 миллионов  ранено.

Книжно-иллюстративная выставка "Нет забытой войны, нет забытых героев" и просмотр документального фильма "Первая мировая война" осветили события тех лет, рассказали о мало известных фактах. Во время Первой мировой войны британские танки были изначально подразделены на "самцов" и "самок". Самцы были оснащены пушками, а самки тяжелыми пулеметами. Во время войны кошек держали в окопах, чтобы они заранее предупреждали о газовой атаке. Также широко использовали тюленей и морских львов в целях обнаружения подводных мин или обезвреживания аквалангистов-диверсантов. Интерес читателей вызвала книга Вячеслава Бондаренко "Герои Первой мировой" из серии ЖЗЛ. Жизнеописание каждого героя прослеживается в тесной взаимосвязи с судьбой России, отчего по прочтении складывается целостное представление о великой и трагичной эпохе.