200 лет со дня рождения австрийского композитора и драматурга Рихарда Жене

200 лет со дня рождения австрийского композитора и драматурга Рихарда Жене

7 февраля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения австрийского композитора и драматурга Рихарда Жене (1823 - 1895).

Автор либретто, а в ряде случаев - и музыки к комическим операм и опереттам. Самая известная - "Летучая мышь" с музыкой Иоганна Штрауса.

Родился в семье оперного певца Фридрихе Жене. По окончании гимназии изучал медицину, затем переключился на музыку, брал уроки композиции в Берлине. После того, как его отец принял руководство Данцигским городским театром в 1841 году, Рихард Жене был принят туда в 1843 году в качестве дирижёра балета и второго музыкального руководителя.

С 1848 года - капельмейстер театра в Ревеле, 1852-1853 годы - в Кёльне, Дюссельдорфе, Аахене, Данциге, 1857 - в Майнце, 1864-1865 - в Пражском государственном театре, затем в шверинской опере и Немецком театре в Амстердаме.

С 1868 года десять лет работал капельмейстером в венском театре Ан дер Вин.

Вместе с Ф. Целлем он написал большое количество либретто оперетт для таких композиторов, как Иоганн Штраус, Карл Миллёкер, Франц Зуппе, Карл Михаэль Цирер.