200 лет со дня рождения французского писателя Эдмона де Гонкура

200 лет со дня рождения французского писателя Эдмона де Гонкура

26 мая 2022 года исполнится 200 лет со дня рождения французского писателя Эдмона де Гонкура (1822 - 1896).

Прославился вместе со своим братом Жюлем де Гонкуром, как романист, историк, художественный критик и мемуарист.

Братья Гонкуры родились в семье провинциальных дворян. Неразлучные с детства, преданные всегда одним и тем же занятиям, имевшие во всём и ко всему одинаковые вкусы и наклонности, они представляют единственный в своем роде пример идеального литературного сотрудничества. В их произведениях исчезает индивидуальность каждого из авторов, но зато дружная работа двух крупных, одинаково настроенных талантов придаёт всему, что ими написано, интенсивность замысла и яркость стиля, доступную немногим из современных писателей-художников. Природные артистические наклонности побудили Гонкуров заняться сначала живописью. В смысле творчества они не достигли многого на этом поприще, но всё-таки долголетние занятия технической стороной искусства и постоянное изучение его произведений наложили отпечаток на всю их дальнейшую деятельность.

Обладая материальным достатком, Гонкуры сделались страстными собирателями художественных произведений и редкостей, превратили свой дом в музей. Живя постоянно среди художественных реликвий умерших эпох, братья Гонкуры воспитали в себе особую остроту зрения, уменье понять до мельчайших подробностей внутренний мир отдельного человека или целого общества известной эпохи по внешним знакам их жизни. С этой подготовкой они и дебютировали в литературе этюдами бытовой и художественной жизни XVIII века.

Братья Гонкуры заложили основы натурализма и импрессионизма во французской литературе. Вершиной их творчества считается роман "Жермини Ласертэ" (1864) - жизнь служанки, её трагедия стали предметом исследований писателей. Предисловие к роману - один из первых манифестов зарождающегося натурализма.

С 1851 года братья вели общий "Дневник" (Memoire de la vie litteraire), который Эдмон продолжил после смерти брата. Эти хроники представляют собой наполненный огромным историко-культурным материалом литературный памятник эпохи.

Они выпустили несколько исторических монографий "История французского общества в годы Революции" (1854), "История французского общества в годы Директории" (1855), "История Марии-Антуанетты" (1858) и др., книгу о своем друге, французском художнике "Поль Гаварни, человек и творчество" (1873).

После смерти Жюля (1870) Эдмон продолжал творить один. Были изданы его романы: "Девка Элиза" (1875), "Братья Земганно" (1879) - история двух цирковых акробатов; "Актриса Фостен" (1882) - история, основанная на обстоятельствах жизни актрисы Рашель (1821-1858).

Кроме того, он выпустил иллюстрированные монографии об Утамаро (1891) и Хокусаи (1896).

По завещанию Эдмона де Гонкура, составленному в 1896 году, в 1900 году было учреждено Общество братьев Гонкур, и 21 декабря 1903 года вручена первая Гонкуровская премия.