10 декабря 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения поэта, прозаика и публициста Николая Алексеевича Некрасова (1821 - 1878).

Родился 10 октября 1821 года в местечке Немирово Винницкого уезда Подольской губернии. Детские годы Николая Некрасова прошли в Грешневе Ярославской губернии (сейчас село Некрасово). В возрасте семи лет будущий поэт уже начал сочинять стихи, а еще через несколько лет - сатиры. В 1832-1837 годах учился в Ярославской гимназии.

В 1838 году, не завершив учебный курс, уехал в Петербург для поступления в дворянский полк, чего хотел его отец. Но в Петербурге Некрасов, вопреки воле отца, попытался поступить в университет. Не выдержав вступительных экзаменов, определился вольнослушателем на филологический факультет. Узнав об этом, отец лишил его материальной поддержки. Одновременно поэт входит в литературный и журналистский круг Петербурга.

В 1838 году состоялась его первая публикация - стихотворение "Мысль" в журнале "Сын отечества". Позже несколько стихов появляются в "Библиотеке для чтения", потом - в "Литературных прибавлениях к "Русскому инвалиду". В 1841 году Некрасов начал сотрудничать в "Отечественных записках". В это же время редактирует "Русскую газету" и ведет в ней рубрики "Хроника Петербургской жизни", "Петербургские дачи и окрестности".

Одновременно под псевдонимом Н. А. Перепельский пишет сказки, азбуки, водевили, мелодраматические пьесы. Последние с успехом ставятся на сцене Александрийского театра в Петербурге.

В 1845 году Некрасов написал стихотворение "В дороге", получившее высокую оценку В. Белинского. Вскоре Некрасов становится умелым организатором литературного дела. Он собирает и публикует два альманаха: "Физиология Петербурга" (1845), "Петербургский сборник" (1846), где были напечатаны очерки, рассказы, повести Тургенева, Достоевского, Белинского, Герцена, Даля.

В 1847-1866 годах Некрасов был издателем и фактическим редактором журнала "Современник", сплотившим лучшие литературные силы того времени.

В эти годы Некрасов создает лирические стихи, посвященные его гражданской жене Панаевой, поэмы и циклы стихов о городских бедняках ("На улице", "О погоде"), о судьбе народа ("Несжатая полоса", "Железная дорога"), о крестьянской жизни ("Крестьянские дети", "Забытая деревня", "Орина, мать солдатская", "Мороз, Красный нос").

В период общественного подъема 1850-1860-х годов и крестьянской реформы пишет стихотворения "Поэт и гражданин", "Песня Еремушке", "Размышления у парадного подъезда", поэму "Коробейники".

После закрытия "Современника" Некрасов приобретает право на издание "Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет его жизни. В эти годы он работает над поэмами "Кому на Руси жить хорошо", "Дедушка", "Русские женщины". Кроме того, создает серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма "Современники".

Для поздней лирики Некрасова характерны элегические мотивы: "Три элегии", "Утро", "Уныние", "Элегия", связанные с утратой многих друзей, одиночеством и тяжелой болезнью.