200 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика, переводчика Александра Дружинина

20 октября 2024 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика, переводчика Александра Васильевича Дружинина (1824 - 1864).

Родился 20 октября 1824 года в Санкт-Петербурге. Дворянского происхождения. Получил домашнее образование, учился в Пажеском корпусе (1841-1843).

Служил в лейб-гвардии Финляндском полку и сблизился с сослуживцем П. А. Федотовым, впоследствии известным художником. Дружинин заведовал полковой библиотекой и много читал. По слабому здоровью и желанию посвятить себя литературе в январе 1846 года вышел в отставку в чине подпоручика и в феврале поступил в канцелярию Военного министерства.

С 1847 года публиковал в журнале "Современник" свои рассказы, повести, романы, позднее также очерки текущей периодики и литературно-критические статьи. В ноябре 1849 был выведен за штат без жалованья; с января 1851 года в отставке (коллежский асессор).

В редакционном кружке "Современника" с конца 1840-х по конец 1850-х годов Дружинин был близок с Д. В. Григоровичем, И. С. Тургеневым и в особенности с П. В. Анненковым и В. П. Боткиным, с которыми его сближали не только литературно-эстетические предпочтения, но и житейские развлечения. Под заметным влиянием Дружинина и его теории "чистого искусства" в 1856-1858 находился Л. Н. Толстой.

С начала 1850-х годов Дружинин, помимо "Современника", был близок к кругу журнала О. И. Сенковского "Библиотека для чтения". В 1856 Дружинин по приглашению издателя "Библиотеки для чтения" В. П. Печаткина возглавил журнал. В 1860 году Дружинин передал редактирование А. Ф. Писемскому, который уже был к тому времени его соредактором.

Сотрудничал в журналах "Отечественные записки", "Искра", "Русский вестник" и газетах "Санкт-петербургские ведомости", "Северная пчела". В "Журнале садоводства" поместил статью "Заметки о садоводстве в Петербургской губернии" (1856, т. 2). В журнале "Век" в 1861 году был соредактором П. И. Вейнберга.

В ноябре 1856 на обеде у графа Г. А. Кушелева-Безбородко Дружинин предложил создать по образцу английского "Literary fund" Литературный фонд. На эту же тему он опубликовал статью "Несколько предположений по устройству русского литературного фонда для пособия нуждающимся лицам учёного и литературного круга" ("Библиотека для чтения", 1857, т. 146).

Организованное благодаря настойчивости Дружинина в 1859 году в Санкт-Петербурге Общество для пособия нуждающимся литераторам и учёным просуществовало около 60 лет.

Умер 26 января 1864 года в Санкт-Петербурге от чахотки.