17 июня 2023 года исполнится 205 лет со дня рождения французского композитора, музыкального критика, писателя-мемуариста Шарля Франсуа Гуно (1818 - 1893).

Основатель жанра французской лирической оперы.

Шарль Франсуа Гуно родился 17 июня 1818 года в Париже. Являлся выходцем из семьи художника Франсуа Луи Гуно и преподавательницы музыки. С одиннадцати лет учился в лицее. За время обучения солировал в церковном хоре, сочинял музыку, изучал теорию музыки. Желание сочинять у мальчика усилилось после посещений оперного театра.

В 1838 году Гуно поступил в Парижскую консерваторию, чему предшествовало изучение гармонии и контрапункта у Антонина Рейха. Азы музыкального мастерства постигал у Фроманталя Галеви, Жан-Франсуа Лесюера и Фердинандо Паэра, которые передали ему отточенную композиторскую технику. Некоторые из его ранних сочинений привлекли к себе внимание публики и критиков. Достойны внимания скерцо из симфонии, трехголосный "Agnus Dei".

Шарль получил Римскую премию за кантату "Фернан", давшую возможность провести на правах стипендиата более двух лет в Италии и некоторое время в Вене и Германии. Разочаровавшись в современном итальянском оперном искусстве, Гуно сосредоточился на изучении старинной культовой музыки, в частности Палестрины.

После возвращении в Париж, с 1843 по 1848 год музыкант работал органистом и регентом в церкви Иностранных миссий. В эти годы он сочинял только духовные произведения. В его мировоззрении усилились религиозно-клерикальные умонастроения, он начал помышлять о духовной карьере. В 1847-1848 году Гуно посещал курс богословия в семинарии Сен-Сюльпис. Непродолжительное время жил в кармелитском монастыре и носил сутану аббата.

В результате сложной внутренней борьбы композитор отказался от намерений принять духовный сан и вернулся к искусству. В качестве направления дальнейшей творческой деятельности выбрал оперу, так как считал, что только театр дает возможность композитору каждодневно общаться с публикой. Премьера первой оперы Гуно - "Сафо", состоялась в 1851 году. Затем последовала опера "Окровавленная монахиня", поставленная в 1854 году. Оба произведения, поставленные в "Гранд Опера", отличались неровностью, мелодраматизмом и не имели успеха.

В 1857 году Гуно находился на грани серьезного душевного заболевания, но все же много и продуктивно работал.

В 1858 году состоялась премьера "Лекаря поневоле". Показанная в "Лирическом театре", опера была принята теплее предыдущих. Комический сюжет, реальная обстановка действия, живость характеров пробудили новые стороны таланта Гуно.

В полную силу творческие способности композитора проявились в следующем произведении, которое носило название - "Фауст". Опера была поставлена на сцене того же театра в 1859 году. Не сразу зрители полюбили оперу и осознали ее новаторскую сущность. Только через десять лет она попала в "Гранд Опера", причем первоначальные диалоги были заменены речитативами и добавлены балетные сцены.

Две комические оперы - "Филемон и Бавкида", "Голубка", а также оперу "Царица Савская" Шарль Гуно сочинил в начале 1860-х годов.

Последним значительным художественным достижением Гуно являлась опера "Ромео и Джульетта", премьера которой состоялась в 1867 году и ознаменовалась большим успехом. На протяжении последующих двух лет состоялось более девяноста спектаклей.

Написав ряд неудачных опер, в том числе "Полиевкт" 1878 года, композитор отошел от музыкального театра, предпочтя ему духовную музыку. Среди его последних крупных сочинений можно выделить две оратории: "Искупление" и "Смерть и жизнь". Последние годы жизни Гуно провел в Сен-Клу под Парижем, занимаясь с молодым композитором Бюссе.

Шарль Гуно умер 18 октября 1893 года в Сен-Клу.