210 лет со дня рождения французского художника-пейзажиста Теодора Руссо

210 лет со дня рождения французского художника-пейзажиста Теодора Руссо

15 апреля 2022 года исполнится 210 лет со дня рождения французского художника-пейзажиста Теодора Руссо (1812 - 1867).

Родился 15 апреля 1812 года в Париже в обычной буржуазной семье. Первые уроки живописи Теодор Руссо получил у своего двоюродного брата-художника. В пятнадцатилетнем возрасте Теодор начал обучение у известного пейзажиста Жана Шарля Жозефа Ремона. Учитель привил подростку любовь к пейзажному жанру, загородным прогулкам и написанию картин на природе.

В 1831 году девятнадцатилетний Руссо подал заявку на участие в Парижском салоне. Его пейзаж дикой природы Оверни получил признание благодаря живой технике письма.

Руссо ввёл понятие "интимного пейзажа", мотивы для которого предоставлял в основном лес Фонтенбло. При простоте и натуральности изображённого главную роль в нём призван играть общий колорит картины, сильно и поэтично передающий настроение, создаваемое в душе художника природой в тот или другой момент времени.

В 1832-1833 годах он впервые вышел на пленэр.

Зиму 1836-1837 годов Руссо провёл вместе с художниками Нарциссом Виржилем Диасом де ла Пенья и Алиньи в Барбизоне. Природа Барбизона произвела на него такое большое впечатление, что Руссо стал приезжать туда каждый год.

В 1848 году художник окончательно переселился с женой в провинцию и вокруг него постепенно сформировалась группа единомышленников - художников-пейзажистов. Особенно теплые отношения связывали Руссо с Жаном-Франсуа Милле, который был его лучшим другом до самой смерти.

Хотя на Всемирной выставке 1853 года работы Теодора Руссо были признаны одними из лучших в экспозиции, их не спешили покупать зрители. Жизненные трудности подорвали здоровье мастера. В августе 1867 года вследствие перенесенного инсульта художника разбил паралич. Живописец так и не оправился от тяжелой болезни и умер 22 декабря в присутствии Милле.

Незадолго до смерти к Руссо пришла настоящая слава. Его даже назначили председателем жюри Всемирной выставки 1867 года и сделали кавалером ордена Почетного Легиона, но было слишком поздно.

Наиболее известные картины Теодора Руссо: "Выход из Фонтенблосского леса", "Старый Дормуар в Ба-Брео", "Болото в ландах", "Берег реки", "Буря", "Пажити, с протекающей среди них рекой", "Пейзаж в утренний час, с коровами, идущими на водопой", "Коровы, пасущиеся у лесной лужи", "Заход солнца", "Весенний полдень", "Рынок в Нормандии", "Конец октября" и "Каменные дубы".