215 лет со дня рождения белорусского, литовского и польского литератора, музыканта, композитора, художника, педагога Наполеона Орды (1807-1883)

11 февраля 2022 года - 215 лет со дня рождения белорусского, литовского и польского литератора, музыканта, композитора, художника, скульптора, педагога Наполеона Орды (1807-1883).

Родился 11 февраля 1807 года в родовом поместье Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии (ныне - деревня в Ивановском районе Брестской области). Начальное образование получил дома от своих родителей, после чего обучался в гимназии в Свислочи.

В 1823 году поступил в Виленский университет на физико-математический факультет. За участие в деятельности тайного студенческого общества "Зоряне" в 1827 году был арестован и исключён из университета. После 15-месячного тюремного заключения вернулся в Вороцевичи, где находился под надзором полиции.

В 1833 году Наполеон Орда был вынужден оставить свой дом и под чужим именем эмигрировать в Париж. Находясь в эмиграции, проживал в Австрии, Швейцарии, Италии, а в сентябре 1833 года получил статус эмигранта во Франции и остался в Париже. Атмосфера Парижа с его бурной культурной жизнью оказала влияние на развитие многогранных способностей молодого человека. Здесь он окончательно определил для себя приоритеты в творчестве - занятия музыкой и живописью.

Парижский период жизни принес Наполеону Орде известность в широких кругах европейской интеллигенции. Он был знаком с Ференцем Листом, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Шарлем Гуно, Гектором Берлиозом, Оноре де Бальзаком, Анри Стендалем, Полиной Виардо, Иваном Тургеневым. Вместе с Фредериком Шопеном он музицировал, принимал участие в литературных собраниях, сопровождая игрой на фортепиано поэтические импровизации Адама Мицкевича.

С 1833 года учился рисованию в студии мастера архитектурного пейзажа Пьера Жерара. В путешествиях по Франции, Австрии, Шотландии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Северной Африке рисовал пейзажи, главным образом городские виды.

С 1847 директор Итальянской оперы в Париже до её закрытия во время революции (1848). После того, как Александр II в 1856 объявил об амнистии для участников восстания, вернулся на родину. С 1856 года жил в Пинске. В 1862 году переехал на Волынь и по приглашению генерала Адама Ржевуского был домашним учителем музыки. Но недолго продлилась спокойная жизнь в родных местах. Орда был арестован по подозрению в участии в восстании 1863-1864 годов и посажен в кобринскую тюрьму. Талантливого художника приговорили к ссылке, и только благодаря стараниям жены и помощи посла Франции приговор впоследствии отменили.

С 1872 года, оставшись без средств к существованию, художник путешествовал и делал зарисовки пейзажей, архитектурных памятников, городов и местечек Украины, Польши, Литвы, Беларуси. Свои рисунки художник выполнял карандашом, затем дополнял карандашный рисунок акварелью, гуашью и сепией. Именно эта техника рисования, которой Орда досконально владел, позволяла оперативно и наиболее точно отображать архитектурный пейзаж в условиях путешествия.

Первые рисунки датируются 1840 годом. Начиная с 1872 года в ежегодных летних путешествиях систематично запечатлевал достопримечательные места Волыни, в 1875-1877 - Белоруссии, Литвы, Жмуди, Лифляндии, в 1878-1879 - Галиции и Восточной Пруссии, в 1880 - Царство Польское.

Всего художественное наследие Наполеона Орды включает в себя более 1150 акварелей и графических работ.

Значительная коллекция литографий с рисунков Наполеона Орды содержится в Национальной библиотеке Беларуси, но большая часть работ художника (977 произведений) находится в Национальном музее Кракова (Польша), в Национальном музее в Варшаве. Альбом акварелей также есть в библиотеке имени В. Стефаника во Львове (Украина).

Как композитор он создал более 20 полонезов, мазурок, вальсов, ноктюрнов, полек, серенад, а также романсов и песен. Его произведения выделяются мелодичностью, драматизмом, виртуозным стилем и лиричностью.

Сегодня сложно однозначно сказать, кем больше был Наполеон Орда - художником или музыкантом. В мире его больше знали как композитора, его рисунки - бесценное отражение прошлых столетий. Ведь в своих работах ему по-своему удалось остановить время. Благодаря этому талантливому художнику мы сегодня имеем представление, как выглядели многие архитектурные памятники и места, которым было суждено судьбой навсегда исчезнуть с лица земли.