220 лет со дня рождения итальянского композитора Винченцо Беллини

220 лет со дня рождения итальянского композитора Винченцо Беллини

3 ноября 2021 года исполнится 220 лет со дня рождения итальянского композитора Винченцо Беллини (1801 - 1835).

"Лебедь Катании" и "Мастер меланхолии" - такие имена получил Винченцо Беллини в богемных кругах. Причиной тому послужили длинные, плавные музыкальные фразы, ставшие оригинальной визитной карточкой оперных шедевров итальянского композитора.

Джузеппе Верди считал его новатором и реформатором в музыке, сокурсник и преданный товарищ Франческо Флоримо подчёркивал благородные черты лица и умение держаться с неподражаемым достоинством даже при знакомстве с важными персонами, Вагнер восхищался способностью гармонично связывать либретто, мелодию и психологию образа в одной партитуре.

Прожив яркую и стремительную жизнь, Винченцо Беллини "отозвался" в душе каждого своего современника, имеющего отношение к искусству.

За свою недолгую жизнь он написал 11 опер, из которых только одна ("Заира") не имела успеха, - остальные обошли большинство европейских сцен. Лучшие из его опер: "Ромео и Юлия" (итал. I Capuleti e i Montecchi, 1830), "Сомнамбула" (1831), "Норма" (1831), "Пуритане" (1835).