220 лет со дня рождения композитора, капельмейстера, певца, музыкального критика Александра Варламова

27 ноября 2021 года исполнится 220 лет со дня рождения русского композитора, капельмейстера, певца, музыкального критика Александра Егоровича Варламова (1801 - 1848).

Александр Варламов родился в семье мелкого чиновника, происходившего из "молдавских дворян". С раннего детства играл по слуху на скрипке и гитаре. В десять лет его отдали в Придворную певческую капеллу в Петербурге, отличный голос и яркие способности помогли поступлению. В это период директором Капеллы был Дмитрий Степанович Бортнянский, который стал отдельно заниматься с маленьким певцом. Окончив учение в капелле, в 1819 году Варламов стал учителем пения в русской придворной церкви в Гааге, но в 1823 году вернулся в Санкт-Петербург.

В 1827 году познакомился с М. И. Глинкой, бывал на музыкальных вечерах в его доме. С 1829 года преподавал в Придворной певческой капелле в Петербурге.

В 1832 году переехал в Москву, где получил место капельмейстера, а затем "композитора музыки" московских императорских театров. На сцене Большого театра были поставлены его балеты "Забавы султана, или Продавец невольников" (1834), "Хитрый мальчик и людоед" (1837). Писал музыку к драматическим спектаклям. Нередко выступал как певец-исполнитель.

В 1833 году вышел сборник девяти романсов его романсов.

В 1834-1835 годах издавал журнал "Эолова арфа", в котором публиковал собственные сочинения, а также произведения М. И. Глинки, А. Н. Верстовского и других композиторов.

В 1840 году издал пособие по вокальному искусству "Школа пения", которое сыграло важную роль в обучении многих русских певцов. В 1845 году переехал в Санкт-Петербург.

В историю русской музыки Варламов вошёл как автор романсов и песен, создав около 200 произведений. Основными жанрами для композитора были "русская песня" и лирический романс. Свои песни он писал преимущественно в народном духе. В них преобладают два жанра: лирическая протяжная и скорая плясовая. На его творчестве сказалось влияние как русской народной, так и цыганской песни.

Известные романсы: "Красный сарафан", "Вдоль по улице метелица метёт", "На заре ты её не буди", "Соловьём залётным", "Ты не пой, соловей". На стихи М. Ю. Лермонтова написал романсы "Горные вершины", "Белеет парус одинокий".