220 лет со дня рождения русского актёра-трагика и переводчика Василия Каратыгина

10 марта 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения русского актёра-трагика и переводчика Василия Андреевича Каратыгина (1802 - 1853).

Родился 10 марта 1802 года в Санкт-Петербурге. Василия Каратыгина рано определили чиновником департамента внешней торговли. Но "чиновник", которому не исполнилось и шестнадцати, с упоением играл в домашних спектаклях, ставившихся в доме родителей, известных петербургских актёров.

Василия заметил А. А. Шаховской, видный театральный деятель тех лет. Он изъявил желание "образовать юношу актёром". Затем учил Каратыгина П. А. Катенин - поэт и переводчик.

Дебютировал 3 мая 1820 года в петербургском Большом театре. Он сыграл роль Фингала в одноимённой трагедии В. А. Озерова.

Был знаком с Александром Пушкиным, Александром Грибоедовым, Кондратием Рылеевым, Вильгельмом Кюхельбекером.

В 1820-е годы определились характерные черты его актёрского стиля - приподнятая героика, монументальная парадность, напевная декламация, живописность, скульптурность поз.

В 1827 году его женой стала актриса и частая партнёрша по сцене Александра Михайловна Колосова.

С момента открытия петербургского Александринского театра Каратыгин - ведущий трагик этого театра. Самый первый исполнитель роли Чацкого ("Горе от ума" А.С. Грибоедова) - 26 января 1831, Александринский театр. Играл заглавные роли в пьесах отечественных и зарубежных авторов: А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Кукольника, Н. А. Полевого, У. Шекспира, Ф. Шиллера, А. Дюма-отца, В. Гюго.

Каратыгин стал режиссёром собственных ролей, работал над костюмом как профессиональный художник. Не случайно писал А. С. Грибоедов, что "для одного Каратыгина порядочные люди собираются в русский театр".

На "Гамлете" с участием Каратыгина рыдал А. И. Герцен. Пушкин подарил Каратыгину рукопись трагедии "Скупой рыцарь" для бенефиса 1 февраля 1837 года, но бенефис был отменен за смертью поэта.

В. А. Каратыгин (как его родной младший брат П. А. Каратыгин) является автором переделок и переводов многих известных французских водевилей и других драматических пьес, шедших на сценах императорских театров в XIX веке.