225 лет со дня рождения австрийского композитора Франца Шуберта (1797-1828)

225 лет со дня рождения австрийского композитора Франца Шуберта (1797-1828)

31 января 2022 года - 225 лет со дня рождения австрийского композитора Франца Петера Шуберта (1797-1828).

Один из основоположников романтизма в музыке, автор приблизительно 600 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), 9 симфоний, 23 фортепианных сонат, множества пьес для фортепиано в две и в четыре руки, 10 опер, 6 месс, ряда произведений для хора и для вокального ансамбля.

Произведения Шуберта до сих пор не утратили популярность и входят в число самых известных образцов классической музыки.

Франц Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены - Лихтенталь. В семье очень любили музыку и постоянно устраивали музыкальные вечера. Отец играл на виолончели, а братья на различных инструментах.

С шести лет он учился в приходской школе Лихтенталя, где работал его отец. С семи лет он брал уроки игры на органе у капельмейстера Лихтентальской церкви и уроки пения у регента приходской церкви М. Хольцера. Благодаря своему красивому голосу в возрасте одиннадцати лет был принят "певчим мальчиком" в венскую придворную капеллу и в Конвикт (школу с пансионом). Позже Шуберта взял к себе на бесплатное обучение Антонио Сальери, который преподавал ему контрапункт и композицию. Вскоре он проявил свой талант композитора. Первые самостоятельные произведения - оперу "Увеселительный замок сатаны" и мессу фа мажор - он написал в 1814 году.

Первый успех Шуберту принесла баллада Гёте "Лесной царь" ("Erlkönig"), переложенная им на музыку в 1816 году. В январе 1818 года первая композиция Шуберта вышла в печать - песня "Erlafsee".

Осенью 1822 года композитор написал "Симфонию № 8", которая вошла в историю как "Неоконченная симфония". Дело в том, что сначала Франц создавал это произведение в виде наброска, а потом в партитуре. Но по непонятной причине Шуберт так и не закончил работу над детищем. По слухам, остальные части рукописи были утеряны и хранились у друзей австрийца.

Шуберт обожал Гете. Музыкант мечтал познакомиться поближе с этим знаменитым писателем, однако его мечте не суждено было исполниться.

С 1826 по 1828 годы Шуберт жил в Вене, за исключением короткого пребывания в Граце.

В 1828 году стараниями друзей был организован единственный при жизни Шуберта концерт из его произведений. Концерт имел огромный успех и принес композитору большую радость. На средства, вырученные с триумфального концерта Франц Шуберт приобрел рояль.

Его планы на будущее стали более радужными. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он продолжает сочинять. Конец наступил неожиданно. Шуберт заболел тифом. Ослабевший организм не выдержал тяжелой болезни, и 19 ноября 1828 года Шуберт скончался. Оставшееся имущество было оценено за гроши. Многие сочинения пропали. Известный поэт того времени Грильпарцер, сочинивший годом раньше надгробное слово Бетховену, написал на скромном памятнике Шуберту на венском кладбище "Здесь музыка похоронила не только богатое сокровище, но и несметные надежды".

Шуберт прожил только тридцать один год. Он умер истощенный физически и душевно, измученный неудачами в жизни. Ни одна из девяти симфоний композитора не была исполнена при его жизни. Из шестисот песен было напечатано около двухсот, а из двух десятков фортепианных сонат - только три.

Большую до-мажорную симфонию Шуберта нашли через 10 лет после его смерти.

В 1897 году в издательстве "Брейткопф и Хертель" вышло издание сочинений композитора, главным редактором которого был Иоганнес Брамс. Такие композиторы XX века, как Бенджамин Бриттен, Рихард Штраус и Джордж Крам, были либо пропагандистами творчества Шуберта, либо делали аллюзии на его сочинения в собственной музыке. Бриттен, который был прекрасным пианистом, аккомпанировал исполнению многих песен Шуберта и часто играл его соло и дуэты.

В честь пьесы Франца Шуберта "Розамунда" был назван астероид, который открыли в 1904 году.