230 лет со дня рождения писателя, критика, мемуариста Сергея Аксакова (1791 - 1859)

1 октября 2021 года - 230 лет со дня рождения писателя, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова (1791 - 1859).

В истории отечественной культуры Сергей Аксаков занимает значительное место. Прежде всего мы знаем его как автора таких произведений, как "Семейная хроника", "Воспоминания" и "Детские годы Багрова-внука", где через бытие одной семьи автор сумел представить читателю традиции и культуру всего русского народа, его национальный характер.

Известное общественное значение имела деятельность Аксакова как цензора и театрального критика. Значение Сергея Тимофеевича Аксакова как писателя-мемуариста переросло не только общественные рамки, но даже и государственные. Имя Сергея Тимофеевича Аксакова приобрело мировую известность.

В детстве он влюбился в литературу, в печатное слово. Подростком Аксакова отправили учиться в Казанскую гимназию. Казань связала его с любимым поэтом – Гаврилой Державиным, который был одним из первых учеников этой гимназии.

Он провел в гимназии 3,5 года, но очень многое приобрел за эти годы учебы. В 1804 году в Казани открывается университет, и Аксаков вошел в число первых его студентов. Аксаков проявлял живой интерес к искусству, к литературному творчеству. Через какое-то время он и его близкий приятель Александр Панаев организовали "Журнал наших занятий", каждый его номер открывался эпиграфом, который сочинил Сергей Аксаков: "Многие пишут для славы, мы пишем для удовольствия: приятная улыбка на устах наших товарищей и друзей есть для нас драгоценный венок награды". В этом журнале он публикует свои первые литературные опыты – стихи, написанные в наивно-сентиментальном стиле.

Сергея Аксакова очень занимал театр. В университете была создана любительская труппа, а Аксаков был организатором самодеятельного театра, его первым директором, соавтором драматического сочинения, постановка которого и положила начало этому театру.

Первым заметным опытом в прозе стал его очерк "Буран", опубликованный в 1834 году. Главное направление литературного творчества С.Т. Аксакова с этого момента – реализм.

Двери дома Аксаковых всегда были открыты для гостей. В числе постоянных гостей здесь бывали писатели Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, историк М.П. Погодин, актёр М.С. Щепкин.

В 1847 году Аксаков опубликовал "Записки об уженье рыбы", имевшие большой успех. В 1852 году отдельным изданием вышли "Записки ружейного охотника".

Особую популярность приобрели его автобиографические книги – "Семейная хроника" (1856) и "Детские годы Багрова-внука" (1858), написанные на основе детских воспоминаний и семейных преданий.

Сказка "Аленький цветочек", написанная для внучки Оленьки, увидела свет в 1858 году. В дальнейшем эта сказка, представляющая собой очередную литературную обработку сюжета о красавице и чудовище, много раз издавалась. Сейчас это самое известное произведение Аксакова.

Книги Сергея Тимофеевича Аксакова представлены в ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга. Приходите.